Нужна идентичность

Для воспитания толерантности нужно формировать «полноценную российскую нацию», решил Дмитрий Медведев

Формировать «общероссийскую гражданскую идентичность». Такую формулу произносили на пятничном президиуме Госсовета в Уфе многие губернаторы – и основной докладчик, ростовчанин Василий Голубев, и его питерская коллега Валентина Матвиенко, и президент Башкирии Рустэм Хамитов. «Существует дефицит общегражданской идентичности, принадлежности к единой духовной общности «россияне», – настаивала Матвиенко, – а именно здесь и отсюда формируется солидарность, общенациональное самосознание».

Медведев с собравшимися согласился: «Из советского периода мы помним, что говорили о единой общности – советский народ, но делали это плохо». А ведь идея неплохая, заметил президент и покритиковал европейских коллег за заявления о крахе мультикультурализма: Россия должна уделять внимание всем культурам живущих в ней народов. И не требовать, чтобы все они развивались только в русле традиций ведущего этноса: «для нашей страны это было бы существенным упрощением, несмотря на колоссальную роль, которую имеет русская культура». Как резюмировал президент, задача в том, «чтобы создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов, населяющих нашу страну».

Это задача для многих ведомств. Минобрнауки поручено проанализировать школьные учебники, Минкомсвязи – стимулировать грантами выпуск аудио- и видеопродукции, воспитывающей толерантность, Минкультуры – наладить культурные обмены регионов, правительству и полпредам – исправить кадровые перекосы в сторону одной национальности. Сам он внесет законопроект, запрещающий педагогическую деятельность лицам, замеченным в разжигании розни. Губернаторы должны создать рабочие группы по урегулированию национальных конфликтов; в правительстве может появиться орган во главе с вице-премьером, координирующий ведомства в этой сфере; в президентском совете по религиям – специальная группа. Наконец, министр регионального развития Виктор Басаргин пообещал подготовить новую ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов».

Подходы к национальной политике часто меняются (то «мочить в сортире», то давать миллиарды на кавказские проекты), четких и универсальных рецептов нет и, судя по последним заявлениям Медведева, так и не появилось, констатирует политолог Ростислав Туровский. Перед выборами Медведеву важно выдвигать инициативы по этой теме, но ситуация настолько запущенна, что пока это только декларации.