Штраф на $9,5 млрд

Суд Эквадора обязал Chevron заплатить $9,5 млрд за ликвидацию ущерба, нанесенного лесам Амазонки. Компания вины не признает и платить не собирается

По решению суда Chevron должна заплатить в бюджет Эквадора $8,6 млрд: $6,4 млрд – за ущерб, нанесенный землям и водам страны, $2,2 млрд – на нужды местного здравоохранения. Еще $860 млн компания должна перечислить истцу – «Фронту защиты Амазонии», который представляет интересы около 30 000 коренных жителей нефтеносных районов на северо-востоке Эквадора. Если компания в ближайшие 15 дней не принесет публичные извинения за содеянное, размер штрафа будет увеличен вдвое, решил судья.

Судебная тяжба тянулась 18 лет. «Фронт защиты Амазонии» в 1993 г. подал иск в суд штата Нью-Йорк против компании Texaco (в 2001 г. ее поглотила Chevron). Texaco добывала нефть в Эквадоре с 1965 по 1992 г., а после окончания работ не выполнила обязательств по очистке районов нефтедобычи от загрязнений (за что получила в стране прозвище Toxico, «токсичная»). Адвокаты Texaco добились переноса слушания дела из США в Эквадор, а в 1995 г. договорились с правительством страны о выплате $40 млн, в том числе на очистку 37,5% всех загрязнений (по доле участия в проектах; остальное было у местной Petroecuador).

Но в 2007 г. президентом Эквадора стал Рафаэль Корреа, поддержавший «Фронт защиты Амазонии» и назвавший деятельность Chevron «преступлением против человечества». Слушания в суде возобновились. Истцы требовали $113 млрд.

Chevron, у которой сейчас нет активов в Эквадоре, решение суда исполнять не собирается. Компания пообещала подать апелляцию и заявила, что не будет платить штраф и приносить извинения. «Решение суда не имеет законной силы и не может быть исполнено. Оно достигнуто мошенническим путем и противоречит законным научным доказательствам», – сообщил представитель Chevron Кент Робертсон. На прошлой неделе международный арбитраж в Гааге приостановил приведение в исполнение приговора эквадорского суда. По законам этой страны Chevron не обязана платить штраф до вынесения решения апелляционным судом.