Плохой знак

Инвестиции в основной капитал в январе неожиданно рухнули. Бизнес отреагировал на негативные тенденции в экономике, допускают эксперты

В январе инвестиции в основной капитал упали на 4,7% в сравнении с январем 2010 г., сообщил Росстат. Такого резкого падения после декабрьского роста (на 10,1%) никто не ждал, говорит чиновник Минэкономразвития: «Это сюрприз».

В январе 2010 г. инвестиции в основной капитал тоже снижались – на 8,3%. Низкая база 2010 г. была одной из основных причин позитивных ожиданий в этом году, объясняет чиновник Минэкономразвития.

В конце прошлого года все надеялись, что начался тренд на инвестиционный рост (за год на 6% – 9,1 трлн руб.), рассказывает руководитель Центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева, но, похоже, зря. По всем признакам прошлого года должно было продолжаться циклическое восстановление инвестиций, а не их падение, говорит она. «Ситуация ненадежная», – признала министр экономического развития Эльвира Набиуллина (цитата по «Интерфаксу»).

Падение в январе – «плохой знак», считает Юдаева: если оно продолжится в феврале и марте, значит, негативные тенденции (например, отток капитала) стали проявляться на глобальном уровне.

По инвестициям нанесен двойной удар, рассуждает Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики: повышение страховых взносов (см. статью на стр. 01) с этого года и отток капитала в прошлом. Рост взносов (общая ставка увеличилась с 26 до 34%) обойдется экономике в этом году в 1 трлн руб., продолжает Миронов, бизнес ответил сокращением расходов и уходом в тень. Вторая причина – отток капитала в IV квартале 2010 г. ($22,7 млрд, за год – $38,3), говорит он: бизнес скорректировал инвестиционные планы на квартал и спад продолжится еще два-три месяца. Эти два негативных фактора могли повлиять, но им не пересилить восстановительный рост инвестиций, не согласен Владимир Сальников из ЦМАКП.

Январь всегда непредсказуем, нужно судить по I кварталу, говорит помощник президента Аркадий Дворкович. Рост инвестиций в основной капитал в 2011 г. может быть ниже прогнозного (9%), допускает замминистра экономического развития Андрей Клепач: «Но не из-за январского спада, а по другим причинам». Источником инвестиций могут стать вложения госкомпаний, на что и рассчитывает Минэкономразвития, к тому же российский фондовый рынок недооценен, говорит Миронов.

ВВП в январе вырос на 4,3% к январю 2010 г., сообщила Набиуллина, так что ситуация выправится. Рост инвестиций продолжится, говорит Сальников, этот показатель упал в кризис сильнее других, остальные показатели не говорят о сокращении инвестиций. «Инвестиции – животный инстинкт бизнеса, если правительство сумеет внушить оптимизм предпринимателям, инвестиции будут расти», – резюмирует Миронов.