Russia New Growth Fund избавился от детских развлекательных центров Crazy Park


Головная компания сети, ЗАО «Премьер парк», по данным СПАРК, принадлежит кипрской Nimfon Investments Ltd. Оба юрлица с 29 июля 2010 г. включены в список аффилированных лиц ОАО «Газпромбанк» (ГПБ). По состоянию на конец 2010 г. «Премьер парк» и его материнская Nimfon Investments «принадлежат группе лиц ГПБ», указано в списке аффилированных лиц. Пресс-служба Газпромбанка не ответила на запрос «Ведомостей». «Это была очень сложная и долгая сделка», – сказал источник в Газпромбанке, отказавшись от дальнейших комментариев.

Russia New Growth Fund тихо избавился от одного из своих громких проектов – сети детских развлекательных центров Crazy Park.

Фонд продал этот актив еще в прошлом году, сказал «Ведомостям» представитель «Тройки диалог». Уточнить, кому и на каких условиях достался актив, он отказался. Russia New Growth Fund под управлением компании Troika Capital Partners в 2006 г. вложил в этот проект около $15 млн и получил в нем 50%. Оставшееся принадлежало основателю проекта, бывшему топ-менеджеру «Интерроса» и «Альфа-групп» Евгению Мальгину. Он начал открывать центры под этой маркой в 2005 г. и рассчитывал открыть до 30 объектов до конца 2007 г., вложив около $65 млн.

Сейчас сеть Crazy Park объединяет 21 детский развлекательный центр по всей России – от Ставрополя до Кемерова, пять из них – в Москве и области.

Связаться с Мальгиным не удалось. C мая прошлого года он оставил пост гендиректора сети развлекательных центров, сказал сотрудник офиса Crazy Park. «Акционером Crazy Park Мальгин уже не является», – добавил он.

Газпромбанк был основным кредитором проекта, говорил Мальгин еще в 2005 г. В 2007 г. Crazy Park привлекла у банка $36 млн на открытие новых 15 развлекательных центров, сообщал «Премьер парк» в пресс-релизе. «Сеть очень хорошо развивалась до 2008 г., но в кризис столкнулась с падением посещаемости, были проблемы с возвратом кредитов», – знает источник в «Тройке диалог».

В прошлом году фонд уведомил инвесторов о продаже сети развлекательных центров за «очень небольшую сумму», говорит один из инвесторов фонда Russia New Growth. Сделка с Газпромбанком была денежной – банк не забрал сеть за долги, утверждает он. Но сумма сделки, по его сведениям, была символической.

«Crazy Park открывает игровые центры площадью от 1000 до 2000 кв. м. Этот формат очень востребован девелоперами крупных торговых центров, которым нужен развлекательный якорный арендатор. Крупных конкурентов на российском рынке у Crazy Park мало – две-три компании, но в скором времени конкуренция усилится», – считает ведущий консультант отдела торговой недвижимости Cushman Wakefield Виктор Розенберг.