Дороговизна, грязь и бездорожье

В Самаре и Саратове почти три четверти горожан недовольны работой муниципальных властей

Рекрутинговое агентство Superjob в январе – феврале опросило 20 000 респондентов старше 18 лет в 18 крупнейших российских городах и выяснило, что люди недовольны работой муниципальных властей. «Однозначно довольных» и «скорее довольных» работой местной власти респондентов больше всего в Челябинске (30%), а меньше всего – по 11% – в Самаре и Саратове. В этих же поволжских городах оказалось больше всего «однозначно недовольных» и «скорее недовольных»: 74% в Саратове и 71% в Самаре. Для сравнения: в Нижнем Новгороде и Казани довольны работой власти 20 и 26% респондентов, недовольны – 57 и 48% соответственно.

Жителям крупных городов не нравится состояние дорог, грязь на улицах, цены на услуги ЖКХ и в магазинах, а также то, что власть этих проблем не решает. «Отношения нашей власти с народом – это брак по расчету глухого со слепым», – выразил свое мнение 47-летний медицинский представитель из Нижнего Новгорода.

В том, что местная власть коррумпирована, уверено большинство из тех, кто недоволен ее работой. Оценки дают по-разному. От – у чиновников «нездоровая любовь к деньгам при полном безразличии к своей работе» и «воруют без удержу» до – «уроды они все, кто попадает во власть».

Чуть больше года назад, в апреле 2010 г., в преддверии выборов мэра Самары (прошли 10 октября) НИИ социальных исследований Самарского госуниверситета опросил 1000 жителей города на предмет претензий к тогдашнему мэру Виктору Тархову. От 37 до 50% опрошенных выразили недовольство из-за состояния дорог и грязи на улицах и во дворах. Соперник Тархова на выборах Дмитрий Азаров, избранный впоследствии мэром, обещал решить все названные избирателями проблемы: очистить город от мусора и свалок, снизить стоимость услуг ЖКХ и построить новые дороги. К октябрю 2010 г. Азарову, по данным исследования Фонда общественного мнения, поверили 51% из 1000 жителей города. Но ситуация только ухудшается. «Оценивать работу команды Азарова пока еще слишком рано», – считает депутат самарской губернской думы Михаил Дегтярев. По его мнению, людей раздражает «несоответствие картинок» – той, которую они видят ежедневно вокруг, и той, что показывают в телевизоре. Депутат не уверен, что все предвыборные обещания Азарова будут выполнены («декларировалось много»). А граждане, как показывает опрос Superjob, иллюзий не питают. «Активная и видимая работа начинается только в период предвыборных кампаний», – считает 38-летняя наборщица текстов из Самары. Ее поддерживает и 29-летний самарский актер: «Минимальные улучшения появляются только перед выборами, а потом опять все в разруху! Ничего не меняется с годами!».