Молочный Лунтик


ГК «Галактика»

производство молочных продуктов. Основной акционер – ЗАО «Леноблмолоко». Включает комбинат «Галактика», Комбинат детского питания, Гатчинский молочный завод, сельхозпредприятие «Торосово», «Орлинское», ТК «Галактика». выручка в 2010 г. – более 3 млрд руб. (данные компании).

Гатчинское ООО «Галактика» и лицензионное агентство «Мельница» подписали годовой договор на использование элементов мультфильма «Лунтик и его друзья». Под этой маркой «Галактика» будет производить детские молочные продукты, кисели и соки 21 наименования. Красноярский завод «Арта» уже выпускает молочные продукты под маркой «Лунтик». Договор с «Галактикой» позволит обеспечить центральную часть России, объясняет Людмила Цой, директор по продажам «Мельницы». Сумму сделки стороны не раскрывают. Максимальные роялти платят за игрушки – около 25%, стандартный размер для продуктов питания – около 10%, говорит Дмитрий Романюк, руководитель отдела маркетинга компании AZ.

В конце 2010 г. «Галактика» приобрела у Warner Bros. права на Tom and Jerry. Продукты под этой маркой рассчитаны на младших школьников, а «Лунтик» – на дошкольников, говорит Никита Волков, директор по маркетингу «Галактики». По его прогнозу, продукты для детей займут 7–12% от оборота «Галактики».