Флюгер: «Газпром»


Unicredit Securities

Аналитики Unicredit понизили рекомендацию по акциям «Газпрома» с «покупать» до «продавать», прогнозная стоимость повысилась с $5,77 до $6,87. Рекомендация снижена в связи с ухудшением перспектив рентабельности компании и усилением конкуренции на экспортных рынках. Повышение НДПИ приведет к понижению потенциальной чистой прибыли «Газпрома» в ближайшей перспективе на 8%, считают в Unicredit. В то же время планируемые новые газопроводы концерна окажутся под пристальным и критическим вниманием в связи с появлением сильной конкуренции в Средней Азии и США.

HSBC

Катализаторами роста бумаг газовой монополии могут стать, в частности, объявление о контракте на экспорт газа в Китай, а также дальнейшее улучшение финансовой прозрачности компании, пишут аналитики HSBC. Среди рисков для динамики котировок они отмечают возможное ухудшение эффективности компании и потери потребителей на домашнем рынке из-за конкуренции с «Новатэком» и другими независимыми производителями газа.

HSBC рекомендует покупать акции «Газпрома» с целевой ценой $9,5. Вчера они подорожали на ММВБ на 1,2% до 207,11 руб. ($7,5), индекс ММВБ вырос на 0,13%.