UC Rusal потратит $700 млн

UC Rusal, оправившись от кризиса, увеличивает инвестиции, вкладываясь в производство более выгодной продукции — сплавов. Это может компенсировать компании рост энергозатрат
Reuters

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

UC Rusal

алюминиевый холдинг. акционеры – En+ (47,41%), «Онэксим» (17,02%), Sual Parnters (15,8%), Glencore (8,75%). капитализация – $21,3 млрд. выручка (МСФО, I квартал 2011 г.) – $2,3 млрд. чистая прибыль – $746 млн.

Договариваясь с банками о реструктуризации долга на $16 млрд в декабре 2009 г., UС Rusal согласилась во многом себя ограничить, в том числе в расходах на инвестпроекты. К сентябрю компания обещает рефинансировать оставшиеся $11,38 млрд долга (на 31 марта), сняв все ограничения. Уже в этом году компания намерена инвестировать в развитие $700 млн собственных средств, рассказал «Интерфаксу» финансовый директор UC Rusal Евгений Корнилов. Эта сумма не учитывает вложения в строительство Богучанской ГЭС, Богучанского энергометаллургического объединения — на эти стройки идут средства проектного финансирования, всего около $700 млн, уточнил представитель UС Rusal.

В прошлом году инвестпрограмма UC Rusal составляла $798 млн. Из них около $300 млн ушло на Богучанский проект, подчеркивает представитель компании. В 2009 г. UC Rusal инвестировала $420 млн.

В этом году деньги пойдут на расширение производства на нигерийской Alscon (на 3,6% до 200 000 т металла в год), развитие литейных производств на алюминиевых заводах Северо-Запада (Волховском, Кандалакшском, Надвоицком), расширение производства глинозема в Гвинее, проекты по техническому перевооружению на сибирских и уральских заводах, рассказал представитель компании.

В 2012 г. планируется завершить расширение производства глинозема на Николаевском заводе на Украине — в 1,7 раза до 1,7 млн т в год, рассказал Корнилов. Модернизация литейных мощностей позволит увеличить производство продукции с добавленной стоимостью (сплавов) на 300 000 т. В 2010 г. UС Rusal выпустила около 700 000 т сплавов, раскрывала компания (+32% к 2009 г.). Рынок сплавов более интересен — рентабельность продаж здесь составляет 30-40%, объясняет представитель компании. Плюс сплавы изготавливаются под конкретный долгосрочный контракт, а значит, есть гарантированный рынок сбыта, добавляет он.

Переход к продукции c более высокой себестоимостью поддержит рентабельность UC Rusal по EBITDA (сейчас около 23%) в условиях роста затрат на производство алюминия, отмечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. В I квартале себестоимость производства выросла на 28%, сообщала компания. Примерно четверть затрат приходится на электроэнергию. UC Rusal активно работает с энергокомпаниями, заключая долгосрочные контракты на поставку энергии. Энергию Красноярскому, Братскому и Иркутскому заводам поставляет «Евросибэнерго» Олега Дерипаски. У Волгоградского завода есть долгосрочный контракт с «Лукойл-энерго», а у Кандалакшского и Надвоицкого — с ТГК-1, к этому договору подключится и Волховский завод, когда выйдет на оптовый рынок, рассказал Корнилов. Во всех таких контрактах цена электроэнергии увязана со стоимостью алюминия на LME, добавил он.