Керимов на связи

«Нафта» Сулеймана Керимова приобрела блокпакет WiMax-оператора Freshtel у фонда Icon Private Equity. Сделку грозится оспорить миноритарий Freshtel Евгений Ройтман, с которым она не согласована

Структуры группы «Нафта» приобрели 25,1% WiMax-оператора «Интерпроект» (бренд Freshtel) у Iсon Private Equity, рассказал «Ведомостям» финдиректор Altitude Management (управляет активами Сулеймана Керимова) Александр Ильичев. Это подтвердил соуправляющий партнер Icon Сергей Корепанов. Сумму сделки они не раскрывают.

Аналитики затрудняются оценить стоимость Freshtel, отмечая, что его главная ценность – лицензии. В 2009 г. тогдашний управляющий партнер Icon Кирилл Дмитриев говорил, что на скупку компаний с лицензиями оператор потратил менее $100 млн. Freshtel владеет лицензиями в диапазоне 3,5 ГГц в 392 городах примерно в 75 регионах России, рассказывает Корепанов. По данным J’son & Partners, в конце 2010 г. в России было около 800 000 абонентов WiMax, но на Freshtel приходилось менее 2% рынка, а на «Скартел» (бренд Yota), развивающий эту технологию в диапазоне 2,5–2,7 ГГц, – 94%.

3,5 ГГц не самый популярный стандарт, признает Ильичев. Но у Freshtel, уже владеющей частотами, есть шанс построить сеть быстрее операторов «большой тройки» и других игроков, которые пока только пытаются их получить. Если регулятор примет принцип технологической нейтральности, компания сможет использовать имеющиеся частоты для развития более популярной технологии – LTE Advanced, добавил Ильичев.

Но эта сделка еще не согласована с миноритариями Freshtel, утверждает Евгений Ройтман, владеющий 4,71% кипрской Lythgoe (контролирует Freshtel). В соответствии с акционерным соглашением Icon запросил у него разрешение на сделку, но не получил его, т. е. сделка незаконна, сказал «Ведомостям» Ройтман. Сделка с Icon совершена с соблюдением законодательства, парирует Ильичев, а Корепанов это не комментирует.

Ройтман не исключил, что может оспорить сделку.