Сделать русским


Контракт на 1,2 млрд евро на постройку двух десантных вертолетоносцев типа Mistral, подписанный 17 июня, вступит в силу в течение трех месяцев после принятия постановления российского правительства, заявил на авиасалоне в Ле-Бурже гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин. Построены два корабля будут в 2014 и 2015 гг.

Пока же предстоит решить не менее сложные задачи, чем договориться о покупке. В частности, «русифицировать» французские системы, адаптируя их к требованиям российских военных кораблей. Несколько компаний-партнеров, которые этим займутся, по словам источника из судостроительной отрасли, уже определены. Информационно-управляющими системами корабля в сотрудничестве с французской Thales будет заниматься ульяновское НПО «Марс», а навигационными – петербургский «Транзас» в сотрудничестве с французской Sagem.

ОАО «Камов» уже начало работы по адаптации вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ка-27 для базирования на закупаемых кораблях. Этот крупнейший проект с французской промышленностью может создать предпосылки для сотрудничества, например, по современным тактическим системам управления, говорит чиновник Минобороны.

Российские адмиралы объявляли, что корабли направят на Дальний Восток, эти планы не изменились, говорит офицер Минобороны, уже началась проработка вопроса об их базировании во Владивостоке. По словам редактора Moscow Defense Brief Михаила Барабанова, кроме Тихоокеанского флота, откуда вертолетоносцы можно будет отправлять на борьбу с пиратами или экспедиционные операции, девать эти корабли некуда. На Северном флоте эти дорогостоящие корабли заморозят, а на Черное море их не пошлют по политическим соображениям: наверняка против этого возражали члены НАТО, транслируя страхи руководства Грузии, говорит эксперт. По мнению Барабанова, для базирования корабля надо будет также построить большой причал с подводом тепла и электричества, но это копейки в сравнении с ценой контракта.