Обмен – это дефолт

Standard & Poor’s собирается признать Грецию банкротом в случае «мирного урегулирования» ее долгов

Обсуждаемые в ЕС предложения по переоформлению условий греческих облигаций равноценны дефолту, считает агентство Standard & Poor’s (S&P). На прошлой неделе банки Франции (на их балансах $56,7 млрд обязательств Греции) предложили властям союза реинвестировать 70% средств от погашения обязательств Греции до 2014 г. в новые 30-летние бумаги либо переоформить 90% обязательств в пятилетние бумаги без гарантий (это прозвали «мирным урегулированием»). Германские банки ($22,7 млрд) говорили о согласии на отсрочку выплат по облигациям с погашением в 2014 г. на сумму 3,2 млрд евро.

Инвесторы в результате обмена бумаг потеряют часть стоимости, пишут аналитики S&P. Любое ухудшение условий для инвесторов вызывает снижение рейтинга бумаг до уровня «дефолтный», считает председатель рейтингового комитета S&P Джон Чэмберс. Продление обязательств Греции может быть расценено как дефолт, поддержало коллег агентство Fitch. Чтобы избежать дефолтного рейтинга, реструктуризация обязательств должна быть добровольной, говорил ранее председатель Европейского ЦБ Жан-Клод Трише.

За последние 12 лет S&P зафиксировало семь суверенных дефолтов, но все они произошли в развивающихся странах (в Пакистане и России в 1999 г., в Парагвае в 2003 г., в Гренаде в 2004 г., в Венесуэле в 2005 г., на Сейшелах и в Эквадоре в 2008 г.).

В последний раз S&P снижало долгосрочный суверенный рейтинг Греции 13 июня с платежеспособного уровня В до ССС, который фиксирует трудности с выплатами по долгам. Судя по заявлениям политиков, цель предложенных вариантов – снизить вероятность краткосрочного дефолта Греции и дать стране больше времени на проведение реформ, отдает должное S&P, но тут же подчеркивает: как только будет принято решение по обмену, рейтинг обязательств Греции будет пересмотрен.

Вряд ли ЕЦБ будет принимать в обеспечение дефолтные бумаги, считает Гэри Дженкинс из Evolution Securities. В мае банки Греции заняли у ЕЦБ 97,5 млрд евро, в обеспечении использовались облигации страны. Главная цель второго пакета помощи Греции от ЕС и МВФ – предотвратить любой, даже частичный дефолт страны, настаивает представитель Еврокомиссии. Размер нового финансирования для Афин пока не определен, на встрече министров финансов ЕС в прошлую субботу назывались 90–120 млрд евро и перекладывание трети финансирования греческого долга на частный сектор. Предупреждение S&P заставит правительства и банки вернуться за стол переговоров, пишут стратеги Commerzbank.