Брокер отдаст НДС клиенту

Услуги брокеров и других участников фондового рынка вскоре могут подешеветь: Минфин предлагает освободить их от НДС. Тогда тарифы будут снижены, уверяют участники рынка

«Не исключаю, что все налоговые снижения будут переданы клиентам», – говорит исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков. В игре остались только крупные организации и для них гораздо важнее вопрос роста клиентского интереса, чем то, что они зарабатывают, а высокие комиссии мешают притоку клиентского интереса и управляющие с удовольствием отдадут все налоговые льготы клиентам, прогнозирует он. Для управляющей компании «Финама» НДС входит в число крупнейших статей затрат, отмечает Кочетков.

Министерство финансов предлагает избавить профучастников от уплаты НДС на оказание брокерских, депозитарных и андеррайтерских услуг, а также услуг по управлению активами. Об этом говорится в проекте основных направлений налоговой политики на следующие три года, опубликованном на сайте министерства. У профучастников рынка ценных бумаг суммы НДС, уплаченного поставщикам, в большинстве своем полностью относятся на расходы, таким образом, финансовые услуги российских лиц на 18% дороже, чем у иностранных конкурентов, отмечается в документе. Изменения предлагаются с целью повышения конкурентоспособности российских организаций, оказывающих финансовые услуги.

Сейчас НДС перекладывается на клиента и отмена налога позволит сделать брокерские комиссии более привлекательными, рад президент «Финама» Владислав Кочетков. При этом стоит учитывать, что бизнес, связанный с посредничеством на рынке ценных бумаг, в России отличается относительно невысокой рентабельностью, добавляет Кочетков, в итоге фактическое снижение конечных тарифов будет меньше 18%, часть сэкономленных денег пойдет в пользу брокеров, что позволит нарастить инвестиции в маркетинг и развитие инфраструктуры, повысив тем самым их конкурентоспособность. «Прекрасно, если с нас не будут брать НДС, стоимость услуг может стать немного дешевле при сохранении качества, – солидарен Евгений Данкевич из «Открытия». – Можно ожидать снижения услуг на 5–8% в зависимости от ситуации и типа клиентов». Для некоторых категорий клиентов, говорит он, снижение может составить и все 18%.

Снижение налога на финансовые услуги поставит российские и иностранные инвестбанки в равные условия в борьбе за клиентов на рынке публичных размещений и приведет к удешевлению инвестбанковских услуг в целом, что полезно как для эмитентов, так и для инвесторов, говорит управляющий директор УК «Тройка диалог» Антон Рахманов.