Впереди ускорение

Минэкономразвития подвело итоги первого полугодия: ВВП вырос на скромные 3,9%. Но до конца года экономика еще ускорится, уверены чиновники

Угроза рублю

Сильного ослабления рубля в 2012 г. не будет – так замминистра экономического развития Андрей Клепач прокомментировал доклад Центра развития ВШЭ, предупредившего, что Россия столкнется с необходимостью девальвировать рубль в середине 2012 г. Но есть риски в 2013–2014 гг., когда сальдо по текущим операциям может быть близко к нулю или даже уйти в минус, считает он: «Но это не означает, что курс рубля автоматически резко обвалится <...> многое будет зависеть от притока капитала, ценовой конъюнктуры на нефть, динамики импорта и политики ЦБ».

Экономика России в первом полугодии выросла на 3,9% в годовом исчислении, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина (цитаты по «Прайм»). В I квартале рост составил 4,1%, во втором – 3,7%, уточнил ее зам Андрей Клепач (за пять месяцев было 3,8%). Во втором полугодии Минэкономразвития ждет ускорения. Но точные прогнозы итогов года ведомство дать пока не готово, сказал Клепач: оценки варьируются от 4 до 4,5% (сейчас официальный прогноз – 4,2%).

По словам Набиуллиной, экономика может ускориться благодаря росту инвестиций. За первые шесть месяцев они увеличились на 2,7%, прогноз Минэкономразвития на год – 6%. Цифра реальна, заметил Клепач, хотя пока есть небольшое замедление: в июне инвестиции выросли на 4,7% в годовом исчислении против 7,4% в мае.

Замедление серьезных опасений вызывать не должно, спокойна Юлия Цепляева из BNP Paribas: инвестиции традиционно начинают резко расти под конец года из-за особенностей статистического учета.

Оптимизма добавляет ситуация в обрабатывающей промышленности, отметила Набиуллина. В течение первых шести месяцев она росла опережающими темпами – 8%. Клепач назвал лидеров роста – металлургия, производство машин, оборудования и транспортных средств; «небольшой минус» зафиксирован в пищевой и химической промышленности, а также в производстве электрооборудования.

Ситуация в обрабатывающей промышленности сейчас благоприятная, особенно если сравнивать с раздавленным налогами добывающим сектором, говорит Цепляева. Обрабатывающая промышленность работает на склад, говорит Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики: высокие темпы роста в I квартале привели к увеличению запасов. Спрос на отечественную продукцию пока слабый, пессимистичен он.

Гарантированно ускорит рост экономики сельское хозяйство, сходятся во мнении эксперты. Пока его показатели ближе к средним, сыграет и эффект базы из-за плохого урожая в прошлом году, в III квартале этого года аграрный сектор должен ускориться, говорит Цепляева. Но вклад сельского хозяйства в ВВП – 4–5%, отмечает Миронов, оно может добавить лишь до 1 п. п. роста.