«ВТБ Outdoor»

News Corp Руперта Мердока продала свои 79% акций крупнейшего российского оператора наружной рекламы – News Outdoor. Сегодня о приобретении этого пакета объявит «ВТБ капитал» вместе с группой инвесторов

Неприятности магната

У Руперта Мердока тяжелые времена. Его империю поймали на прослушке телефонов и взятках: по заказу его газеты News of the World детективы прослушивали телефоны семей погибших в Афганистане и Ираке солдат, жертв терактов. Следом всплыла информация, что газета платит за сведения полицейским.

News Outdoor

Оператор наружной рекламы. Владельцы – News Corp (79%) и менеджмент (21%). Выручка (US GAAP, июль 2008 – июнь 2009 г.) – $380 млн.

«ВТБ капитал» и пул инвесторов приобретут 79% акций News Outdoor за $270 млн, пакет в 21% останется у менеджеров, сообщил «Ведомостям» источник, осведомленный об условиях сделки. Основной покупатель – государственный банк, небольшие пакеты приобретут Питер Герви, основатель СТС, и клиенты фонда Alfa Capital Partners, говорит собеседник газеты. По его словам, предполагается, что после сделки президентом компании будет назначен директор по инвестициям «ВТБ капитала» Евгений Сендеров, а управляющий директор оператора Максим Ткачев сохранит свою позицию.

Топ-менеджер «ВТБ капитала» сообщил, что сделка закрыта, инвесторы во главе с госбанком приобрели более 70% News Outdoor.

Ткачев подтвердил, что «сделка готова», но от других комментариев отказался. По ее условиям менеджеры сохранят крупные пакеты в News Outdoor, подтверждает миноритарный акционер компании.

Мердок искал покупателей на свою долю в News Outdoor давно. В 2008 г. он объявил о намерении избавиться от российских активов из-за опасения их потерять, News Outdoor объявила о переговорах, в результате которых контрольный пакет группы мог перейти JCDecaux исходя из общей оценки компании более чем в $1 млрд, причем сделка могла быть частично оплачена акциями JCDecaux. Но в ноябре 2008 г. стороны прекратили переговоры из-за кризиса. В апреле 2010 г. Business Wire, подразделение News Corporation, сообщила, что заключила соглашение по продаже своих четырех российских радиостанций – «Наше радио» (Москва), «Бест ФМ», «Ультра» и «Наше радио» (Санкт-Петербург) предпринимателю Виталию Богданову.

В марте этого года о намерении приобрести News Outdoor заявил Герви. По его утверждениям, войти в сделку он хотел в консорциуме инвесторов, включающем фонд Alfa Capital Partners (ACP) и «ВТБ капитал». Сделку Герви хотел закрыть к концу апреля. Тогда была достигнута принципиальная договоренность о сделке, далее шло согласование технических условий, говорит источник в News Outdoor.

В середине мая, после того как с ходатайством на покупку юрлиц, входящих в News Outdoor, в ФАС обратились голландские Rus AD Invest Cooperatief U. A. и NOOH Investments Cooperatief U. A., депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Мусатов направил премьеру Владимиру Путину запрос с просьбой установить бенефициаров этих компаний и долю рекламного рынка структур News Outdoor. Депутат заподозрил, что за счет средств госбюджета через «ВТБ капитал» может быть профинансирована непрозрачная сделка по покупке у Мердока актива «отрицательной стоимости». Однако в июле ФАС одобрила сделку, не выдав ее участникам никаких предписаний.