Такие люди без охраны

Из-за реформы милиции пострадали губернаторы. Подразделения МВД по охране руководителей регионов расформировываются, главы регионов должны самостоятельно заботиться о своей безопасности

До реформы милиции действовал такой порядок: региональные бюджеты частично финансировали местные подразделения МВД, а те в обмен осуществляли личную охрану губернаторов, сейчас это запрещено, рассказывает сотрудник центрального аппарата МВД. Теперь, если местные руководители хотят, чтобы их продолжали охранять, им надо будет заключить договоры с ЧОПами или с местными подразделениями вневедомственной охраны МВД и финансировать охрану из регионального бюджета.

Как было

Службы охраны как отдельные подразделения региональных УВД и МВД созданы в 1990-е гг. преимущественно в республиках и регионах со сложной криминальной обстановкой. Они оказывались в центре скандалов из-за вмешательства в хозяйственные споры. Большинство ликвидированы еще до реформы милиции.

Закон «О полиции» вступил в силу 1 марта, а 30 апреля издан приказ министра Рашида Нургалиева о ликвидации этих подразделений, но переход к новому порядку еще не завершен. Проблема сперва выпала из поля зрения авторов реформы и теперь вопросы охраны каждого губернатора решаются в ручном режиме, знает политик, близкий к ведомству.

Управление по охране объектов органов власти МВД Башкирии (отвечает за безопасность высших должностных лиц республики и членов их семей) работает по-старому, рассказал Артем Валиев, пресс-секретарь президента Рустэма Хамитова, изменения грядут, но «как это будет, сказать затрудняюсь». Он подчеркнул, что региональные власти продолжают поддерживать МВД: за счет регионального бюджета было введено новое здание поликлиники МВД в Уфе, помогают и закупками транспорта.

Хамитов еще в мае попросил министра внутренних дел Рашида Нургалиева сохранить в штатном расписании это спецподразделение (120 человек), говорит местный чиновник, но получил отказ, как и на просьбу об охране силами ФСО. Персональная охрана региональных чиновников по закону «О полиции» не возложена на МВД, [тогдашнему министру внутренних дел Башкирии] Игорю Алешину было предложено учесть это в структуре министерства, сообщил «Ведомостям» начальник главного управления МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Юрий Демидов. Cпецподразделение МВД Башкирии работает до 1 августа, кто дальше будет охранять Хамитова, не ясно, говорит местный полицейский: МВД Башкирии предлагает ему перейти на вневедомственную охрану, но этот вариант его не очень устраивает, так как ставит в один ряд с прочими клиентами – аптеками и магазинами.

Все президенты северокавказских республик (по причине сложной ситуации с безопасностью), а также руководители Москвы и Петербурга охраняются силами ФСО, говорит человек, близкий к администрации президента, Сергей Собянин и Валентина Матвиенко получили опеку в наследство от прежней работы в правительстве.

Власти прочих регионов озаботились этой проблемой, причем кое-где подготовились заранее. В Краснодарском крае в начале года заксобрание приняло изменения в закон о статусе губернатора и его охране, согласно которому с 2011 г. личной охраной Александра Ткачева занимается вневедомственная охрана МВД за счет бюджета края, рассказывает краснодарский депутат.

В Челябинской области, прежде чем был расформирован особый батальон ГУВД, новый губернатор Михаил Юревич в декабре отказался от его услуг, говорит человек, близкий к областной администрации, часть батальона (60 из 150 человек) была переведена во вневедомственную охрану, прочие – уволены. Сейчас губернатор при необходимости пользуется услугами частных охранных предприятий, знает собеседник «Ведомостей».

У ивановского губернатора Михаила Меня охраны вовсе нет – область маленькая, говорит его пресс-секретарь Олег Ракитов. Мень, как правило, передвигается не один, а с помощниками и среди них попадаются те, кто выполняет и роль охранника, добавляет Ракитов. Из целей экономии отказался от услуг МВД после избрания в 2009 г. губернатор Хакасии Виктор Зимин, рассказывает сотрудник его администрации.

А вот за безопасность губернатора Александра Мишарина по-прежнему отвечает отдельный батальон по охране органов госвласти ГУ МВД по Свердловской области, говорит местный чиновник, и ни о каком реформировании он не слышал. Представительница ГУ МВД прокомментировать эту информацию не смогла.