Французский кандидат

Ведомства согласовали кандидатуру князя Александра Трубецкого, гражданина Франции, в совет директоров «Связьинвеста». Слово за президентом и премьером

ОАО «Связьинвест»

Управляющий холдинг. Акционеры – Росимущество (75% минус 1 акция), «Ростелеком» (25% плюс 1 акция). Финансовые показатели (консолидированная управленческая отчетность, 2010 г.): выручка – 271,6 млрд руб., чистая прибыль – 34,4 млрд руб.

Минэкономразвития направило в правительство список кандидатур от государства в совет директоров «Связьинвеста», который планируется избрать на внеочередном собрании акционеров 22 сентября 2011 г. Об этом рассказал «Ведомостям» директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров. По его словам, в списке есть и Александр Трубецкой, выдвинутый по инициативе Минкомсвязи. Список ожидает визы премьер-министра Владимира Путина, знает источник в Минкомсвязи. Еще до премьера кандидатов должна согласовать администрация президента, добавляет Уваров.

Избрать Трубецкого в совет директоров «Связьинвеста» вместо себя предложил в мае 2011 г. министр связи Игорь Щеголев, после того как президент Дмитрий Медведев поручил вывести из советов директоров госкомпаний руководителей министерств и вице-премьеров. Трубецкой давно укрепляет экономические и политические связи между Россией и Францией, участвует в различных мероприятиях, в том числе на уровне президентов и премьеров, объясняет выбор министра его пресс-секретарь Елена Лашкина. Вдобавок Трубецкой – представитель одной из наиболее известных фамилий в эмиграции первой волны, напоминает она (см. врез).

На июньском годовом собрании акционеров «Связьинвеста» избрать Трубецкого в совет не удалось – выдвижение кандидатов по закону завершается в феврале. Щеголев в совет также не вошел – вместо него акционеры избрали председателя правления «ВТБ 24» Михаила Задорнова. А теперь государство выдвинет Трубецкого вместо гендиректора «Связьинвеста» Вадима Семенова, который в июне 2011 г. был избран в совет как кандидат от государства, а сейчас будет выдвинут от «Ростелекома» (владеющего 25% плюс 1 акция материнского госхолдинга), знает источник в Минкомсвязи. Об этом слышал также источник, близкий к «Связьинвесту». Кто покинет совет с приходом Трубецкого, собеседники «Ведомостей» не говорят.

Сам Трубецкой ограничился подтверждением того, что планирует избираться в совет. Как раз сейчас он получает российское гражданство в дополнение к французскому, знает источник в Минкомсвязи.

Получить комментарии в аппарате правительства вчера не удалось.