Шаг назад как шаг вперед

Сделать шаг назад в карьере непросто. Но в условиях экономического кризиса и нестабильности многие соглашаются на работу, не соответствующую квалификации. Как вести себя, если вы решили занять должность, для которой у вас слишком хорошее резюме?

На собеседовании консультанты советуют вести себя как обычно, ведь это работа, которую вы хотите получить. А значит, надо продемонстрировать себя с наилучшей стороны. «Выкажите энтузиазм. Не извиняйтесь за то, что вы слишком квалифицированны для этой работы, и не смущайтесь. Иначе работодатель подумает, что вам не нужна эта должность. Не привлекайте излишнего внимания к вашим карьерным достижениям, но и не старайтесь слишком дешево «продать» себя, – говорит Питер Шоу, коуч, работающий с топ-менеджерами, из коучинговой компании Praesta. – Покажите, что вы умеете работать в команде и выстраивать отношения с окружающими».

«Иной работодатель может испугаться, подумать, что вы в посткризисной ситуации ищете любую тихую гавань, где можно переждать шторм», – объясняет Ян Гуден, операционный директор консалтинговой компании в сфере HR Chiumento. – Сделайте ваш рассказ о себе привлекательным для работодателя. Обоснуйте логически этот ваш карьерный шаг».

А Шоу призывает быть осторожным, если вас интервьюирует будущий начальник. Ведь он может занервничать, узнав о вашем рабочем опыте. «Не создавайте впечатления, будто вы хотите подсидеть будущего босса. Иначе он подумает, что нанимает на работу конкурента, и моментально почувствует угрозу. Вместо этого покажите, что вы заинтересованы в успехах организации», – советует он.

«Традиционные представления о восхождении по карьерной лестнице остались в прошлом, – полагает Гуден. – Сейчас в карьере любого менеджера подъемы чередуются с внезапными срывами. Большинство людей вынуждены в какой-то момент менять направление: иногда нужно вернуться назад, чтобы потом снова пойти вперед».

Работодатель все равно станет беспокоиться о вашей слишком высокой квалификации. Он будет думать, что вы можете в любой момент сбежать. Поэтому надо убедить начальство в обратном. «Допустим, вы знаете, что организация должна к будущему году достигнуть определенных результатов. Подумайте, каким может быть ваш вклад», – советует Шоу. Только не лгите боссу, предупреждает он: «Если вы не хотите оставаться в компании надолго, признайтесь сразу. Большинство компаний предпочитают год отработать с настоящим профессионалом, чем три года с середнячком». Но лучше поинтересоваться, есть ли в компании программы быстрого карьерного роста. «Вы тем самым заверите работодателя в том, что готовы серьезно строить карьеру в его компании», – говорит он.

Эксперты советуют помнить: профессионалы с большой буквы в любом случае растут быстро. Попытайтесь взглянуть на карьерные перемещения с точки зрения всей вашей жизни – и вы поймете, что в такой работе есть плюсы. Вы сможете работать в более спокойном ритме и, возможно, займетесь делом, которое покажется вам намного интереснее, чем предыдущая работа. Кроме того, не забывайте, что управленческая стезя не всем приносит удовлетворение, особенно в сфере юриспруденции, инжиниринга и в творческих профессиях. Здесь гораздо интереснее заниматься непосредственно ремеслом, а не управлением.

«Правда, получая более низкую зарплату, многие вдруг обнаруживают, что они гораздо в большей степени материалисты, чем думали о себе раньше», – смеется Гуден.