Партия ритейлеров


В список кандидатов в Госдуму и в политсовет регионального отделения «Правого дела» вошли известные сибирские бизнесмены.

Во главе списка, который утвердили участники региональной конференции партии 11 сентября, совладелец торгового холдинга «Сибирский гигант» Александр Манцуров. С ним соседствуют основатель «Инмарко» Дмитрий Докин, председатель отделения Анна Терешкова (жена председателя совета директоров Сибирской хлебной корпорации Дмитрия Терешкова), учитель Владимир Алексеев и владелец нескольких продуктовых магазинов, депутат новосибирского горсовета Виктор Агафонов.

В избранный в субботу политсовет отделения вошел совладелец «Новых торговых систем» (НТС) Виталий Насоленко и сын Александра Манцурова Николай, сообщил Докин. По его словам, на выборах в Новосибирской области партия ставит цель набрать 15% голосов и получить два мандата. «Мне уже 48 лет, и предстоящие выборы, наверное, последний шанс что-то изменить в стране к лучшему. У нас хватит для этого интеллектуальных, людских и финансовых ресурсов», – говорит Докин, который вступил в «Правое дело» в этом году.

В начале августа местный рекламный оператор «Дизайнмастер» демонтировал в Новосибирске 180 конструкций, арендованных «Правым делом». Правые утверждали, что «Дизайнмастер» действовал по указке управления рекламы мэрии Новосибирска. Теперь партия будет использовать баннеры в торговых сетях, рассказали Докин и Манцуров. Среди сетей Манцуров назвал «Гигант», «Пятерочку», «Бахетле», «Универсам удачных покупок», «Столичный», «Лидер экономии» (всех развивает НТС), «Горожанку» (принадлежит «Сибирскому гиганту»).

В Новосибирске «Правое дело» опоздало с началом предвыборной кампании минимум на полгода, «суматошная пропаганда сейчас не найдет отзыва, считает политолог Дмитрий Пучкин.