Hilton начнет покорение Петербурга с газпромовской поддержкой

Два первых петербургских отеля Hilton могут открыться в комплексе, который строят в Шушарах структуры «Газпрома»
Bloomberg

Hilton Worldwide

гостиничная сеть. Насчитывает 3758 отелей в более чем 80 странах мира с общим фондом 615 934 номера. владелец – инвесткомпания Blackstone (100%). выручка (2009 г., оценка Forbes) – $7,5 млрд.

О том, что Hilton стал партнером компании «Экспофорум», которая строит в Шушарах конгрессно-выставочный комплекс с двумя отелями, рассказал «Ведомостям» сотрудник компании – партнера «Экспофорума». Об этом известно двум участникам рынка недвижимости.

Гендиректор «Экспофорума» Анатолий Еркулов вчера подтвердил, что у «Экспофорума» есть договор на управление с Hilton, уточнив, что отели откроются под брендами Hilton (241 номер) и Hampton by Hilton (210 номеров). Представитель Hilton в понедельник отказался от комментариев, но уточнил, что вся информация будет раскрыта сегодня на пресс-конференции.

Комплекс «Экспофорума» должен быть построен к концу 2013 г. в Пушкинском районе Петербурга. Кроме двух отелей первая очередь будет включать конгресс-центр на 3000 человек, 50 000 кв. м выставочных площадей, два бизнес-центра (25 000 кв. м). Вторая очередь может включить еще 50 000 кв. м выставочных площадей к 2018 г., а общая стоимость проекта может составить около $1 млрд, говорил в августе Еркулов.

По его словам, примерно 30% суммы вложат учредители «Экспофорума», остальное – кредиты. Основным учредителем «Экспофорума», по данным «СПАРК-Интерфакса», является «Газэнергопром девелопмент». По данным ЕГРЮЛ, эта компания на 65,7% принадлежит «правнучке» «Газпрома» – «Межрегионтеплоэнерго».

«Многие хотели привести Hilton, но оператор подписал соглашение с «Экспофорумом», поскольку уверен в том, что отели будут построены в соответствии со стандартами Hilton, и разделяет наши расчеты на большие перспективы конгрессно-выставочного бизнеса в Петербурге», – сказал Еркулов. Инвестиции в строительство отелей он раскрыть отказался. Инвестиции в номер Hilton составляют $180 000–200 000, а в Hampton by Hilton – $120 000, говорит гендиректор «Кронвелл менеджмента» Алексей Мусакин. Hilton – luxury-бренд класса «5 звезд», а Hampton by Hilton соответствует уровню «3 звезды», добавляет он.

В этом случае не оператор выбирал место, а место выбрало оператора, считает руководитель отдела исследований рынка недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербурга» Олег Громков. С одной стороны, проект выгодно расположен недалеко от аэропорта, с другой – это крупный инвестор, у оператора есть уверенность, что не будет проблем с финансированием и проект будет реализован, считает он. Привлечение крупного иностранного оператора откроет инвестору доступ к зарубежным кредитам, говорит Мусакин.

Hilton долго искал место, вел переговоры с инвесторами, чьи объекты расположены в центре города, но подобрать здание по их стандартам сложно – ведь в центре, как правило, речь идет не о новом строительстве, а о реконструкции, говорит Громков. Конгрессно-выставочный бизнес – перспективное направление, а если у инвестора есть административный ресурс, то место обязательно привлечет много мероприятий, полагает Громков.