UBS просмотрел $2 млрд

Арестован трейдер швейцарского банка UBS. Его подозревают в совершении несанкционированных сделок, из-за которых банк получил $2 млрд убытка
Bloomberg

К. Адоболи

После того как вчера утром UBS сообщил о $2 млрд убытка, который получил по вине трейдера, его акции упали на 9,6%.

Менеджмент UBS намерен «как можно скорее разобраться в этом вопросе и не пожалеет сил, чтобы установить, что именно произошло», говорится в обращении правления банка к его сотрудникам. «Новость огорчительная, но она не изменит фундаментальную силу банка», – утверждает руководство UBS (цитата по Bloоmberg). Потери от несанкционированных сделок UBS оценивает в $2 млрд, средства клиентов, по его утверждению, не пострадали.

По подозрению в причастности к совершению этих сделок в Лондоне арестован Квеку Адоболи, 31-летний трейдер UBS, работавший в подразделении, которое занимается операциями с биржевыми фондами (ETF), сообщают информационные агентства. Лондонская полиция заявила, что задержала вчера в 3.30 утра 31-летнего мужчину «по подозрению в мошенничестве с использованием служебного положения». Человек, знакомый с ситуацией в UBS, рассказал, что специалисты банка обнаружили несанкционированные сделки лишь во второй половине дня в среду.

Из-за этих сделок UBS может зафиксировать убыток в III квартале, сообщил банк. По прогнозам аналитиков, чистая прибыль должна была составить 1,3 млрд франков ($1,5 млрд). В первом полугодии 2011 г. UBS получил чистую прибыль в размере 2,82 млрд франков ($3,2 млрд).

Новый скандал может разогреть недовольство инвесторов к инвестбанковскому подразделению UBS. В 2007–2009 гг. его совокупный убыток составил 57,1 млрд франков ($65 млрд), так что в конце 2008 г. правительству пришлось спасать банк. «Сколько еще раз мы должны услышать об огромных убытках UBS? – задается вопросом начальник отдела продаж MF Global Саймон Моэн. – Банк выглядит нереформированным, неповоротливым и в конечном итоге неустойчивым». По его словам, скандал может стать переломным моментом в стратегии UBS (цитата по Bloomberg). В августе UBS сообщил о сокращении 3500 рабочих мест, 45% из которых – в инвестбанковском подразделении.

Вчера на 19.00 МСК акции UBS подешевели на 8,74%.

UBS пополнил печальный список банков, понесших убытки из-за несанкционированных действий трейдеров. Самой убыточной из таких операций считаются действия трейдера Societe Generale Жерома Кервьеля. Убыток по позициям, открытым им, составил 4,9 млрд евро. В 2010 г. суд приговорил Кервьеля к трем годам тюрьмы и компенсации убытка в полном размере. Другие громкие случаи с трейдерами-жуликами – потеря трейдером Ником Лисоном на несанкционированных сделках с фьючерсами и опционами $1,2 млрд в 1995 г., приведшая к банкротству британского банка Barings (нидерландский ING после этого купил его за 1 фунт стерлингов), и мошеннические действия с валютными форвардами и опционами Джона Раснака, трейдера ирландского Allied Irish Banks, из-за которого банк в 2002 г. потерял $750 млн.