Оферта с условием

Обратный выкуп 7,71% акций «Норникеля» стартовал. Для финансирования сделки компания хочет занять более $4 млрд на очень хороших по нынешним временам условиях – LIBOR + 1,5% годовых. Но если занять не удастся, выкупа не будет
Bloomberg

Вчера «дочка» «Норникеля» NN Investments объявила оферту на выкуп акций и ADS материнской компании. Прием заявок завершится 28 октября. NN Investments собирается выкупить 7,71% акций «Норникеля» за $4,5 млрд. Весь «Норникель» для сделки оценен в $58,4 млрд. Во вторник, накануне объявления оферты, на LSE компания стоила в 1,5 раза дешевле. Вчера «Норникель» на LSE к 18.00 МСК подорожал на 8,35% до $42,5 млрд, на ММВБ – на 9% до 1,35 трлн руб. ($42 млрд).

«Норильский никель»

Горно-металлургическая компания. Владельцы: Владимир Потанин (около 30%), UC Rusal (25,13%), Corbiere (9,23%), Trafigura (8,06%), «Металлоинвест» (3,9%). Капитализация – $42,5 млрд. Выручка (МСФО, 2010 г.) – $12,8 млрд. Чистая прибыль – $3,1 млрд.

«Интеррос» предъявит к выкупу весь свой пакет – около 30%, сообщил представитель холдинга. Компания считает, что выкупленные акции должны быть погашены. Тогда доля структур «Интерроса» вырастет до 32,5%. После этого он подаст заявку в ФАС на консолидацию не менее чем 50% акций. «Мы хотим иметь такую возможность, но решение об увеличении пакета не принято», – подчеркивает представитель «Интерроса». Как именно может быть увеличен пакет – за счет покупки долей UC Rusal, Trafigura, имеющихся у «Норникеля» квазиказначейских акций или новых выкупов и погашений, – собеседник «Ведомостей» не говорит. UC Rusal участвовать в выкупе не будет, заявил представитель компании.

Правда, оферта может быть отменена. Это произойдет в том случае, если NN Investments не получит от «Норникеля» деньги на оплату бумаг, говорится в меморандуме NN Investments. Такая оговорка вызвана необходимостью «максимально обозначить риски», вероятность того, что выкупа не будет, очень мала, подчеркивает представитель «Норникеля». Для финансирования выкупа «компании группы «Норильского никеля» собираются привлечь $3,5 млрд «на приемлемых условиях», говорится в документе. В меморандуме Corbiere (другая структура «Норникеля», уже скупавшая бумаги материнской компании) такой оговорки не было. Правда, тогда «Норникель» оплачивал выкуп собственными деньгами – на счетах у компании было $5,8 млрд.

Но теперь нужно занимать. Непосредственным заемщиком NN Investments будет Corbiere. Заем между этими компаниями вчера одобрил совет директоров «Норникеля», сообщил представитель последнего. «Corbiere Holdings Limited обеспечена существенным объемом активов, позволяющим привлекать финансирование на оптимальных условиях», – объяснил он. Единственный известный актив Corbiere – 9,23% акций «Норникеля». Вчера этот пакет стоил на бирже $3,9 млрд. Финансирование обратного выкупа через Corbiere нужно, чтобы заем не был признан сделкой с заинтересованностью, уверен представитель UC Rusal.

Ведь если бы деньги предоставлял сам «Норникель», транзакцию должны были бы одобрить миноритарии компании. «Норникель» ведет переговоры с банками об открытии кредитной линии или синдицировании кредита на сумму «более $4 млрд» по ставке LIBOR + 1,5%, рассказали «Ведомостям» два банкира, участвующих в переговорах с компанией. Предлагает ли «Норникель» при этом свои акции в обеспечение, они не говорят. Уже выстроилась очередь из желающих дать денег взаймы – правда, не так дешево, подчеркивает один из собеседников «Ведомостей». Диапазон банковских предложений они не называют. Будут рассматриваться только варианты, «не слишком отличающиеся от LIBOR + 1,5%», подчеркивает близкий к компании источник. Рассматриваются различные сроки привлечения средств, начиная от года, говорит он. Две недели назад гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский заявлял, что компания до половины выкупа может профинансировать за счет выпуска конвертируемых бондов. Идея рассматривалась, но реализована она не будет, уверяют три близких к «Норникелю» источника.

Сейчас рынки очень плохие: пике на прошлой неделе напомнило о худших днях конца 2008 г., говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Но он подчеркивает: сегодня «Норникель» в числе тех единичных компаний, кто может привлекать деньги по очень выгодным ставкам. Сейчас «Норникель» платит по кредитам от LIBOR + 0,4% до LIBOR + 1%.