Перелетят на Кипр


«Новапорт»

совладелец семи российских аэропортов. активы группы (по данным представителя «Новапорта»): 38% «Толмачево» (покупка еще 51% – на одобрении правительственной комиссии), 75% аэропорта «Томск», 88,6% Челябинского авиапредприятия, 38% (51% обыкновенных акций) аэропорта Волгограда, 43% – Астрахани, 48% – Барнаула, 100% – Читы. выручка группы в 2010 г. – 5,5 млрд руб., суммарный пассажиропоток – 4,6 млн человек.

Группа «Новапорт» решила консолидировать все аэропортовые активы на кипрской T.S. Trans Siberia Co Limited для выхода на IPO, рассказали «Ведомостям» два сотрудника группы. 8 ноября ФАС уже одобрила заявку Trans Siberia на 88,64% аэропорта Челябинска, говорится на сайте ведомства (весь пакет контролируется структурами «Новапорта», уточняет его гендиректор Михаил Смирнов). Кроме того, на рассмотрении в ФАС ходатайство кипрской компании на 75% аэропорта Томска, которые также контролируются «Новапортом», а на одобрении комиссии по иностранным инвестициям – покупка 51% новосибирского «Толмачево» (Trans Siberia выиграла госаукцион на этот пакет в марте; еще 38% уже под контролем «Новапорта»).

У структур «Новапорта», по данным представителя группы, есть доли еще в четырех аэропортах – Астрахани (43%), Волгограда (38% в капитале и 51% голосов), Барнаула (48%) и Читы (100%). В ближайшее время их также планируется передать в Trans Siberia, говорят два сотрудника группы. А следом может добавиться и контрольный пакет аэропорта Астрахани, который принадлежит сейчас Росимуществу: в октябре ведомство заявило, что актив будет выставлен на аукцион, а Смирнов сообщил, что «Новапорт» будет участвовать в торгах.

Детали консолидации Смирнов комментировать не стал. Хотя и подтвердил ранее объявленные планы по выходу компании на IPO в 2015–2016 гг.

«Новапорт» наверняка соберет активы раньше 2015 г., отмечает аналитик «Метрополя» Андрей Рожков, но потенциальным инвесторам нужно видеть историю компании и ее финансы хотя бы за два года. К примеру, портовый холдинг Globalports, который успешно провел IPO в Лондоне этой весной, тоже вышел на биржу через два года после консолидации активов, напоминает эксперт. Сотрудник группы оценивает ее активы в $400 млн.

По данным кипрского реестра, Trans Siberia создана в сентябре 2005 г., ее учредителем была Golburn Trading Ltd., связанная, по данным сотрудника «Новапорта», с президентом ОСК Романом Троценко (получить его комментарии в выходные не удалось). В мае 2006 г. у Trans Siberia появился второй совладелец – Mittelmeer Nominees Ltd. (с 50%), гласят данные реестра. Кто бенефициары Mittelmeer, неизвестно. Но по данным Reuters, компания связана с топ-менеджерами Казкоммерцбанка (через инвесткомпанию Meridian Group).