Полиция начеку

За неделю в Ростове прошло три митинга. Полиция препятствовала их проведению

Раз в год. 12 декабря 1910 г.

в Ростове проходил несанкционированный митинг в память Максима Сычева, студента РГСУ, скончавшегося от побоев. Более 500 молодых людей шли по центральным улицам города, выкрикивая националистические лозунги (убийца – уроженец Ингушетии Хазбулат Мархиев). Тогда полиция решила не вмешиваться в ход шествия «без особых причин». Сарана уточнил, что несогласованный митинг в годовщину дня памяти Сычева будет разогнан, если его не согласуют с администрацией.

Первый митинг коммунисты хотели провести еще до выборов, 2 декабря, на площади Советов перед зданием правительства, рассказал вчера на пресс-конференции замначальника полиции по общественному порядку ГУ МВД России по Ростовской области Виталий Сарана. По его словам, митинг разрешили проводить на Театральной площади, а «лидеры оппозиционных партий почему-то проигнорировали это и решили провести собрание у здания полпредства, через дорогу от площади Советов». Руководитель фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов утверждает, что это был никакой не митинг: он встречался у полпредства с избирателями, на что имеет право «где захочет и когда захочет».

Сарана утверждает, что во время разгона митинга первый замначальника ГУ МВД России по Ростовской области Антон Грачев получил сотрясение мозга – его ударили участники митинга, это видно на видеозаписи. Емельянов потасовки не видел, так как «общался в это время с избирателем». По словам Сараны, почти всех подозреваемых в нападении установили, материалы дел переданы в Следственный комитет. Получить комментарии в СК не удалось.

В понедельник коммунисты собирались устроить митинг на площади Советов, однако на пульт «02» поступило сообщение, что площадь заминирована – территорию оцепили, находиться там было запрещено, говорит Сарана. Что точно нашли на площади Советов, он не сказал, но упоминал провода, сумку и муляж.

Во вторник в город вышла молодежь: около 100 человек молча прошли по центральным улицам с белыми листами бумаги, которые, по словам участников акции, символизировали пустоту прошедшего голосования. На перекрестке пер. Крепостного и ул. Большой Садовой молодежь разбежалась при виде ОМОНа, задержали 49 человек – в соответствии с законом, поскольку митинг не был санкционирован, говорит Сарана. По его словам, людей задержали за нарушение общественного порядка: «Они мешали движению, могли создать аварийную ситуацию». Большинство задержанных – студенты Донского государственного технического университета, Ростовского государственного строительного университета, Ростовского государственного университета путей сообщения, сообщил полицейский.

В субботу пройдет разрешенный митинг КПРФ и «Справедливой России» на Театральной площади, рассказал Емельянов. Однако местного руководства СР на нем не будет, они уезжают в Москву.