Из Yahoo! ушел основатель

Из совета директоров Yahoo! ушел сооснователь компании Джерри Янг. В последние годы он был известен, в частности, непримиримой позицией по поводу привлечения в Yahoo! стратегических инвесторов

Yahoo!

интернет-компания. акционеры: 74% – у инвестфондов, около 20% – у основателей. капитализация – $19,63 млрд. выручка (US GAAP, 2010 г.) – $6,3 млрд. чистая прибыль – $1,23 млрд.

Сооснователь Yahoo! Джерри Янг вышел из совета директоров этой корпорации, а также из советов Yahoo Japan и Alibaba Group. В прощальном заявлении он сообщил, что решил удовлетворить свои интересы «вне пределов Yahoo!», и выразил поддержку новому гендиректору компании Скотту Томпсону, назначенному 4 января. «Я с энтузиазмом отношусь к приходу Скотта Томпсона и верю в способность его и всей команды привести Yahoo! в успешное и прекрасное будущее», – написал Янг.

Джерри Янг основал портал Yahoo! в 1995 г. вместе с Дэвидом Файло, когда оба были аспирантами Стэнфордского университета. Со временем Yahoo! превратилась во вторую по размеру аудитории и выручке интернет-компанию мира после Google и удерживала этот статус до недавних пор, пока не уступила Facebook. Янг же входил в совет директоров Yahoo!, а с июня 2007 г. по январь 2009 г. занимал еще и должность гендиректора. Его отставку с этой должности связывали с тем, что в 2008 г. Yahoo! не приняла предложение Microsoft о покупке за $47,5 млрд во многом из-за сопротивления Янга, который вступил в конфликт с группой акционеров Yahoo! во главе с Карлом Айканом.

За время пребывания Янга на посту гендиректора компания пережила и другие неприятные моменты. Yahoo! раскритиковали за то, что она передала правительству Китая данные из электронного почтового ящика диссидента Ван Сяопина. Затем неудачу потерпела попытка организовать альянс с Google на рынке онлайн-рекламы. Комментируя неудачи Янга, аналитики отмечали, что на этапе превращения стартапа в крупную корпорацию энтузиасты-основатели часто оказываются неподходящими кандидатами на роль гендиректора: им недостает умения и терпения для успешного руководства большим бизнесом.

После сообщения об уходе Янга акции Yahoo! подорожали на 3,4%. «Это шаг безусловно позитивный, – заявил в интервью BBC Бретт Харрис из Gabello & Co. – Теперь компания может позволить себе более объективный и неэмоциональный подход к альтернативным стратегиям». Полезен уход Янга, по его мнению, и для нового гендиректора Томпсона: теперь в совете на одного человека меньше из тех, кто сопротивлялся бы новому взгляду на компанию.

Ранее сообщалось, что Yahoo! собирается заменить несколько членов совета директоров. Работа совета уже вызвала резкую критику со стороны акционеров. Так, в сентябре хедж-фонд Third Point LLC, которому принадлежит 5,2% Yahoo!, призвал к отставке ряда членов совета директоров, обвиняя их в «серьезных управленческих ошибках» и «обесценивании» компании. А в сентябре 2011 г. с поста гендиректора была уволена Кэрол Бартц. Причиной ее отставки, как считали аналитики, стала потеря доли на рынках интернет-поиска и рекламы, а также отсутствие инновационных решений и недооценка конкурентов.