Живи или вали

ФМС предлагает лишать через суд постоянной регистрации тех, кто отсутствует по месту прописки более 90 суток. Такая борьба с «резиновыми квартирами» серьезно ущемит права россиян, считают правозащитники

Миграционная служба должна быть наделена правом лишать через суд регистрации граждан России и мигрантов из других стран, отсутствующих по месту регистрации более 90 суток и не вставших на учет в других местах. Об этом вчера заявил на пресс-конференции в «Интерфаксе» директор ФМС Константин Ромодановский. По его словам, решать проблему «резиновых квартир», где регистрируются сотни приезжих, приходится в условиях действующих разъяснений Конституционного суда, запрещающих ограничивать регистрацию по количеству регистрируемых в одной квартире.

26 января премьер Владимир Путин на коллегии ФМС заявил о необходимости введения ответственности, включая уголовную, для собственников жилья и должностных лиц, зарабатывающих на «резиновых квартирах». Ромодановский подчеркнул, что высказывает пока лишь одно из предложений, подлежащих обсуждению. По его мнению, выявлять «мнимых жильцов» поможет создаваемая в ФМС информационная система, которая будет фиксировать отсутствие временной регистрации в другом месте у тех, кто не живет по месту постоянной регистрации.

Дополнительных комментариев сотрудник пресс-службы ФМС предоставить не смог, но подчеркнул, что речь пока идет лишь о предложениях, а не о готовых законопроектах.

Встает вопрос, как ФМС будет узнавать об уехавших куда-то гражданах, говорит сотрудник столичной полиции. По его словам, вести такой учет невозможно, как невозможно в большинстве случаев будет и доказывать в суде отсутствие граждан по месту регистрации в течение 90 дней. Трудно будет привлечь к ответственности и зарегистрированных в «резиновых квартирах» гастарбайтеров, подавляющее большинство которых никогда и не бывали по месту своей фиктивной регистрации, говорит он. При этом такие квартиры видны органам ФМС и их функционирование в подавляющем большинстве случаев можно объяснить коррупцией в самих миграционных органах, говорит полицейский.

По словам правозащитника Льва Пономарева, заявление Ромодановского вызвано необходимостью отчитаться о принимаемых мерах после соответствующего заявления Путина, на практике же такие меры противоречат Конституции и законодательству и вряд ли могут быть реализованы. Гастарбайтеры должны в течение семи дней получить регистрацию, но часто не могут это сделать официально, а в нежилых помещениях, где они фактически проживают, это сделать нельзя, что и толкает их на липовую регистрацию в «резиновых квартирах», говорит правозащитница Лидия Графова.