Мир по Путину

Владимир Путин попенял США и НАТО на блоковое мышление и раскритиковал политику «мягкой силы». Это может обернуться новыми гонениями на неправительственные организации

Кандидат в президенты отстаивает главенство ООН и ее институтов: Совета Безопасности, МАГАТЭ. Отметив возрастающую роль Азиатско-Тихоокеанского региона, Путин указывает и на потенциал BRICS (Бразилия, Россия, Китай, ЮАР), хотя в отношениях с Китаем он находит шероховатости.

Кандидат в президенты Владимир Путин вчера опубликовал в «Московских новостях» статью «Россия и меняющийся мир».

«Мы не можем и не хотим изолироваться», – декларирует Путин. Но Россия будет отстаивать право на независимую внешнюю политику и бороться за обеспечение собственной безопасности, угрожают которой США и НАТО.

Опираясь на стереотипы блокового мышления, волнуется Путин, они развертывают систему ПРО у российских границ. Отношения с США постоянно меняются, сожалеет премьер – и предлагает развивать с Америкой экономическое сотрудничество.

Активизировать экономические связи Россия будет и с арабскими странами, прошедшими через революции, обещает Путин, и с ЕС, которому он предлагает отказаться от третьего энергопакета.

Оценивая события «арабской весны», премьер предлагает осмыслить в них роль социальных сетей и интернета. Назвав казнь ливийского лидера Муамара Каддафи «первобытной расправой», Путин обещает не допустить такого же сценария в Сирии: права человека нужно защищать, но не нарушая суверенитета.

Путин иначе, чем на Западе, оценивает BRICS, он понимает ее не как экономический союз, а как политический блок, отмечает главред «России в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Странно, что ничего не сказано об отношениях с СНГ, в остальном статья взвешенная и спокойная, без истерик и антиамериканизма, но интеллектуально пустая, говорит Николай Злобин из вашингтонского Института мировой безопасности: на недавней встрече с политологами Путин говорил о бессилии мировой элиты, но и сам ничего не предлагает. Статья больше выражает взгляды самого премьера – по Путину, получается, что все время нужно быть готовым к риску и угрозам, автор разочарован Западом, а общий его настрой оборонительный, оценивает Лукьянов. Примечательно, что Путин негативно воспринимает «мягкую силу», которую в международной политике, напротив, высоко ценят, продолжает Лукьянов. Путин пишет, что существуют «псевдо-НПО», цель которых при поддержке извне дестабилизировать обстановку, а Россия таких НПО в других странах не имеет. Путин не впервые говорит о негативной стороне деятельности НПО, можно ожидать усиления на них давления, согласны оба эксперта.