Земельный передел

В Татарстане чиновники пытаются через суд изъять земельный участок у группы ASG Алексея Семина

ЗАО «Управляющая компания «АС менеджмент»

Собственные средства (на конец 2011 г., данные компании) – 185,9 млн руб. Стоимость чистых активов ПИФов (на конец 2010 г., данные «Эксперт РА») – 25,7 млрд руб. Управляет двумя ЗПИФами – Казанским земельным инвестиционным фондом и Казанским рентным инвестиционным фондом.

Вчера в Арбитражном суде Татарстана начался судебный процесс между исполкомом Зеленодольского муниципального района и ЗАО «Управляющая компания «АС менеджмент» (входит в ASG). Исполком требует изъятия 19,5 га земель в селе Айша, так как они более трех лет не используются по целевому назначению. (Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» позволяет в этом случае изымать участки.) Судебные слушания перенесли на 29 февраля.

У Семина в собственности примерно 22 000 га земель (преимущественно сельхозназначения) в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Высокогорском и Лаишевском районах вокруг Казани. По соглашению о ГЧП по развитию казанской агломерации, подписанному исполкомом Казани и ASG 16 февраля, компания уже передала исполкому 300 га земель для многодетных семей в Высокогорском районе по цене «существенно ниже рыночной», говорил ранее «Ведомостям» Семин. Он утверждал, что заинтересован в вовлечении земли в оборот.

Глава Зеленодольского района Сергей Батин рассказывает, что здесь у Семина 2003 га, часть сдана субарендаторам и те не всегда используют землю по назначению. Району же нужны участки под крупные инвестпроекты, в частности Свияжский мультимодальный логистический центр, технополис «Новая Тура», распредцентр ЗАО «Тандер», технопарк «М7».

Первый заместитель гендиректора УК «АС менеджмент» Рафаэль Алиев действия чиновников трактует как «рутинную часть работы госсистемы по надзору за землей». Однако, по его мнению, «левая рука не знает, что делает правая»: ведь отдел Росреестра по Зеленодольскому району в предписании дал компании время до середины мая, чтобы устранить нарушения в использовании земель.

Алиев уверен, что есть «иные методы вовлечения в оборот неиспользуемых земель», например перевод пашни, непригодной для сельхозпроизводства, «в менее ценные угодья». Предприниматели-аграрии, как правило, не используют участки, которые малопригодны для сельского хозяйства, подтверждает гендиректор Поволжского антикризисного института Леонид Романов.

ASG инвестирует в землю и недвижимость, объединяет компании, являющиеся собственниками объектов недвижимости («АС – офисные комплексы», ТЦ «Алтын», ТЦ «Мега парк» и др.), управляющую компанию «АС менеджмент» (управляет двумя ЗПИФами – Казанским земельным инвестиционным фондом и Казанским рентным инвестиционным фондом) и др.