Эхо от Мердока

Cкандал вокруг News Corporation Руперта Мердока докатился до ее бывшего российского актива. ФБР ищет признаки коррупции в деятельности крупнейшего российского оператора наружной рекламы – компании News Outdoor

ФБР в ходе расследования деятельности News Corp. выясняет, не могла ли News Outdoor Russia (NOR), мажоритарным акционером которой корпорация была до лета 2011 г., давать российским чиновникам взятки за предоставление рекламных мест, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свой источник. Это новый поворот в скандале вокруг корпорации, вызванном методами работы ее британского газетного подразделения, обвиняемого в прослушивании телефонов ньюсмейкеров и даче взяток политикам и чиновникам.

ФБР начало собственное расследование после сообщений СМИ о том, что сотрудники британских таблоидов News Corp. могли получить несанкционированный доступ к текстовым сообщениям на телефонах жертв терактов 11 сентября и их родственников. Следователи пока не нашли доказательств этому, но начали искать в подразделениях News Corp. следы возможной коррупции, утверждают источники WSJ. ФБР стремится вскрыть всю цепочку нарушений и проверяет, не были ли другие иностранные подразделения корпорации замешаны во взяточничестве, объясняют источники WSJ. По их словам, ФБР еще не сделало выводов о ситуации в России или в целом в News Corp.

News Corp. подтвердила, что интерес ФБР к российской News Outdoor вызван расследованием в Великобритании. У московского департамента рекламы и СМИ информации о расследовании ФБР нет, сообщил «Ведомостям» начальник управления городской рекламы департамента Эдуард Королев. Представитель самой NOR заверил «Ведомости», что его компания не получала никаких запросов от ФБР. «NOR всегда вела и ведет свою деятельность в рамках российского законодательства», – говорится в сообщении компании.

Но News Outdoor и ее топ-менеджеры попадали в поле зрения следователей по другим поводам. Президент компании Максим Ткачев в 2002 г. был тяжело ранен во время покушения. За несколько месяцев до этого был застрелен глава другого крупного оператора наружной рекламы, «Атор», Владимир Каневский. ФБР проверяет, не могло ли убийство Каневского быть связанным с коррупцией в NOR, рассказали WSJ два человека, знакомых с ходом расследования. В 2008 г. в офисах News Outdoor прошли обыски в связи с уголовным делом по обвинению высокопоставленных московских чиновников в халатности и превышении полномочий. Позже эти дела были закрыты.

В 2011 г. News Corp. продала 79% NOR, занимающей, по оценкам «Эспар аналитик», около 20% российского рынка наружной рекламы.