Следователи зашли почитать


Одну из компаний издательской группы АСТ следователи подозревают в уклонении от уплаты налогов на 1,5 млрд руб.

В ООО «Полимикс-центр», входящем в состав группы АСТ, проводятся оперативно-следственные действия, сообщил Следственный комитет России (СК). «По данным следствия, руководство ООО «Полимикс-центр» представило в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения, уклонившись тем самым от уплаты в бюджет налогов в особо крупном размере. Сумма денежных средств, подлежащих уплате, превышает 1,5 млрд руб.»,– говорится в сообщении СК.

Уголовное дело, по сообщению СК, возбуждено по п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), максимальная санкция по этим пунктам – лишение свободы до шести лет.

ООО «Полимикс-центр», по данным сайтов по трудоустройству, – складская компания, входящая в издательскую группу АСТ.

В пресс-службе издательства отказались комментировать ситуацию.

«Я пришел на работу около 10 утра, и люди в форме и с автоматами уже находились на всех этажах здания», – рассказал «Ведомостям» один из сотрудников компании. Присутствовали, по словам нескольких собеседников «Ведомостей», не только вооруженные люди, но и сотрудники правоохранительных органов в штатском, «все вели себя корректно, никого не пугали и на пол не укладывали», днем часть сотрудников издательства отпустили по домам. «Для всех нас это стало полной неожиданностью», – говорит сотрудник издательства.

Издательская группа АСТ, по данным Российской книжной палаты, в 2011 г. выпустила 9466 книг и брошюр общим тиражом 64,8 млн экземпляров. По данным СПАРК и ЕГРЮЛ, большая часть компаний АСТ принадлежит кипрской A.A.B.P. Advanced Acievement Books Publishers Ltd. Совладельцы этого офшора, по данным кипрского реестра, – Андрей Герцев и Яков Хелемский (по 33,35%), Олег Бартенев и Игорь Феоктистов (по 9,52%), Юрий Хацкевич (9,51%), Юрий Дейкало (4,75%).