Избыточная Россия


После 10 недель притока российские страновые фонды зафиксировали отток в размере $40 млн на неделе, завершившейся 11 апреля, следует из данных EPFR Global. Устойчивый позитивный тренд, длившийся с 25 января, сломлен, констатируют аналитики «Ренессанс капитала». Россия не одинока, бегство от риска идет по всему миру: чистый отток средств из всех фондов развивающихся рынков составил $857 млн против притока в $50 млн на предыдущей неделе. Впервые в этом году отток показали сбалансированные фонды развивающихся рынков (без фокуса на определенный регион) – $115 млн против $1,2 млрд притока неделей ранее. Из фондов же, специализирующихся на конкретных развивающихся странах, повальный отток начался еще на прошлой неделе, Россия при этом была единственной страной, зафиксировавшей приток в размере $16 млн (приток в страну на позапрошлой неделе достиг локального максимума – $203 млн). Россия не останется тихой гаванью, прогнозировали тогда эксперты. «После апрельского притока прошлого года инвесторы на протяжении долгого периода игнорировали Россию, мы ожидаем, что в ближайшие недели российские фонды также начнут терять средства», – говорил стратег «Уралсиба» Вячеслав Смольянинов.

Бегство с развивающихся рынков может и не состояться, надеются аналитики. «Инвесторов напугали замедляющиеся темпы роста ВВП Китая, однако вся остальная статистика из этой страны оказалась лучше ожиданий (например, превысивший 1 трлн юаней объем кредитования в I квартале)», – замечает начальник торгового отдела RMG Павел Дородников. Больше похоже на волновое движение, рынки отыгрывают различные новости – и растут уже второй день подряд, российский рынок начал расти вслед за американским, рассказывает Дородников. Рынки сейчас на перепутье, объясняет Смольянинов: «С одной стороны, сдерживают опасения насчет Китая и Европы, с другой стороны, позитивная экономическая статистика по США дает стимулы к росту». Также на реакцию инвесторов могли повлиять сезонные факторы. Пасха и сопутствующие праздники могли стать причиной оттока. «Пасху празднуют во многих странах, торговые обороты были относительно низкими на прошлой неделе», – отмечают аналитики «Ренессанса». Все затихли перед маем, когда многие традиционно выходят из активов, полагает Дородников.

«Восприятие риска на мировых и развивающихся рынках в конце этой недели выглядит не в пример лучше, чем неделю назад, и, если такая ситуация сохранится, уже в ближайшие дни фонды могут отыграть потери прошедшей недели», – оптимистичен стратег «Тройки диалог» Крис Уифер. Российский рынок поддерживают высокие цены на нефть, но если переговоры по Ирану завершатся успешно, то заложенная в них премия за риск снизится, предупреждает Уифер.