Компромиссный губернатор

Новым губернатором Ленобласти станет вице-губернатор Александр Дрозденко, много лет проработавший в команде Валерия Сердюкова

Президент Дмитрий Медведев 5 мая внес на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области кандидатуру Александра Дрозденко для наделения его полномочиями губернатора, сообщила пресс-служба Кремля. В списке кандидатов, рекомендованных накануне «Единой Россией», были также председатель ЗС Александр Худилайнен и сенатор Андрей Молчанов.

Дрозденко уверяет, что о выдвижении на пост губернатора узнал «тогда же, когда и все». Обсуждать первоочередные задачи и команду он отказался до официального избрания парламентом. ЗС намерено собраться на внеочередное заседание 12 мая для утверждения Дрозденко губернатором, сообщили в пресс-службе.

Полномочия действующего губернатора Валерия Сердюкова истекают 9 июля. Он неоднократно говорил, что намерен доработать до конца и свою позицию не поменял, рассказывает глава областного комитета по печати Руслан Нехай. Дрозденко намерен начать работу после того, как сложит полномочия предыдущий глава. «Это не обязательно случится в июле», – добавляет он, отказываясь назвать более точные сроки. Если Сердюков не уйдет до июля, произойдет юридический нонсенс: у области будет два законных губернатора, чья подпись будет легитимной – неизвестно, разводит руками доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор. Сердюков может стать сенатором, говорил бывший чиновник областной администрации. Конфисахор полагает, что уходящий губернатор ведет торг за новый пост.

Все опрошенные «Ведомостями» бизнесмены и чиновники характеризуют Дрозденко как «очень неконфликтного и взвешенного человека». Дрозденко – оптимальный кандидат, у Худилайнена невелик опыт в областном масштабе, а Молчанов все-таки больше бизнесмен, чем чиновник, считает гендиректор «Севзаппрома» Александр Утевский. Он говорит, что Дрозденко «прекрасно знает особенности и потребности региона и хорошо знаком с местной элитой». Отношения между Худилайненом и Сердюковым стали портиться в конце декабря, когда спикер начал открыто демонстрировать губернаторские амбиции, говорит источник, близкий к областному правительству.

Дрозденко не нажил себе врагов ни среди бизнесменов, ни среди администрации – он никогда не доводил ситуацию до критической и гасил конфликты на начальной стадии, говорит его бывший коллега. «У него нет собственных экономических интересов в регионе», – уверяет собеседник «Ведомостей». В «СПАРК-Интерфаксе» информация о принадлежащем Дрозденко бизнесе отсутствует.

Дрозденко, без сомнения, продолжит курс Сердюкова, считает Утевский. Он много лет работал в его команде, лично участвовал в разработке и реализации правительственных программ и не будет перечеркивать свой труд, согласен Конфисахор.