Защитник duty free


Минэкономразвития предлагает выдавать алкогольные лицензии магазинам беспошлинной торговли на особых условиях, освободив эти организации от жестких требований к условиям хранения продукции. Это следует из опубликованного заключения ведомства на вышедший в 2011 г. приказ № 59 Росалкогольрегулирования (РАР), утверждающий технические условия по части хранения алкогольной продукции. Часть этих требований необоснованно затрудняет деятельность магазинов duty free, считает Минэкономразвития. РАР, например, требует обеспечить свободный доступ к хранящейся продукции, оснастить все склады датчиками температуры и влажности, строго поддерживать установленный для разных видов продукции температурный режим хранения и т. д. Большинство магазинов беспошлинной торговли находится на территории режимных объектов, которые нельзя реконструировать по требованиям РАР, поэтому компаниям пришлось бы просто отказаться от складов, напоминает председатель комиссии duty free «Опоры России» Сергей Выходцев. Выведение операторов duty free из-под действия приказа РАР не освободит эти магазины от необходимости получения лицензий, но упростит процедуру их получения, говорит представитель Ассоциации операторов беспошлинной торговли Юлия Мещерякова.

Заключение Минэкономразвития уже направлено в Росалкогольрегулирование и Минюст, говорит директор департамента оценки регулирующего воздействия министерства Вадим Живулин.

Дозвониться до представителя Минюста не удалось, представитель РАР сказал, что заключение от Минэкономразвития не поступало.

Минюст должен в двухнедельный срок со дня получения предложений Минэкономразвития направить в РАР представление об изменении положений приказа.

Минэкономразвития не единственное ведомство, посчитавшее, что прошлогодняя процедура перелицензирования носила чрезмерно жесткий характер. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в своем докладе заявил, что в результате избыточных требований РАР число производителей алкоголя в стране сократилось на 40%, а дистрибуторов – вдвое. В РАР не считают свои требования избыточными: 2000 предприятий прошли процедуру перелицензирования, говорит представитель ведомства. По его словам, ничего принципиально нового в документе нет, он составлен на основании действующих норм.