Ипотека наоборот

В Петербурге начали выдавать обратную ипотеку – кредиты пожилым людям под залог имеющейся недвижимости

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) в пятницу выдало в Петербурге первый заем по так называемой обратной ипотеке, рассказал «Ведомостям» представитель ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» (региональный оператор АИЖК) и подтвердил сотрудник аппарата вице-губернатора Ольги Казанской, курирующей социальную сферу. В АРИЖК информацию не подтвердили и не опровергли, отметив лишь, что выдать такой заем планировалось «в ближайшее время».

АРИЖК запустило обратную ипотеку летом 2011 г. Пожилые люди под залог своей квартиры получают заем, который перечисляется не сразу, а ежемесячно. После смерти владельца заложенное жилье продается в счет погашения кредита и процентов, а остаток перечисляется в пользу наследников или государства. Это должно стать заменой известной в России пожизненной ренты, когда пожилой человек наследует или продает свое жилье посторонним людям, а те обязуются пожизненно содержать его, объяснял в июне 2011 г. гендиректор АРИЖК Андрей Языков.

Параметры выданного в Петербурге кредита официально не раскрываются. Языков передал через представителя, что условия рассчитываются индивидуально. Заем выдается под 9% годовых. На этапе пилотного проекта предметом залога выступают только квартиры в многоквартирных домах (от четырех этажей и выше), оценка объекта залога проводится независимым оценщиком за счет АРИЖК, говорит он. На данном этапе агентство выдает кредиты без участия банков. Заем составляет 60–80% от стоимости заложенной квартиры, чем старше заемщик, тем большую сумму от получит, срок кредита – 10 лет, делится сотрудник ЦДЖ. По предварительным подсчетам, в среднем пенсионер по такой схеме сможет получать по 20 000–25 000 руб. в месяц, говорит он. По условиям кредита квартира перейдет АРИЖК только после смерти заемщика, поэтому, когда срок кредита закончится, никто не будет выселять пенсионера, прекратятся лишь ежемесячные выплаты, объясняет сотрудник ЦДЖ. На этапе «пилота» среди ограничений – возраст заемщика (от 68 лет), отсутствие других доходов кроме пенсии, рассказывает собеседник «Ведомостей», добавляя, что впоследствии эти требования будут меняться. Решившийся на обратную ипотеку петербуржец – одинокий пенсионер, говорит он. По данным АРИН, в июле средневзвешенная цена жилья на вторичном рынке Петербурга – 93 000 руб. за 1 кв. м. По оценке гендиректора ЦДЖ Владислава Назарова, в этом году в Петербурге может быть выдано 20–50 таких кредитов.

Обратная ипотека – интересный, но сложный с психологической точки зрения продукт, в ближайший год он не будет внедряться в «ВТБ 24», сказала начальник отдела ипотечного кредитования петербургского филиала банка Татьяна Хоботова. «Ментальность пожилых людей такова, что они всюду видят обман. На первых порах им будет сложно решиться на такие сделки», – считает она. Максимальный срок кредита в «ВТБ 24» – 50 лет, на момент полного погашения заемщику должно быть не более 70 лет. Не планирует пока внедрять обратную ипотеку и Сбербанк, он ориентируется на более актуальные продукты, поделилась Марина Чубрина, зампредседателя Северо-Западного банка Сбербанка.

По закону квартиры без наследников должны отходить государству, но на практике нередко достаются работникам паспортных столов и социальных служб, говорит Владимир Спарак, заместитель гендиректора АН «АРИН». Запуск обратной ипотеки сократит число мошеннических схем и вытеснит черных риэлторов, уверен он.