Премьера подвел конь

Парламентская коалиция в Киргизии распалась, не просуществовав и года: два из четырех ее участников потребовали отставки премьера Омурбека Бабанова

О выходе из правящей парламентской коалиции вчера объявили две из четырех партий – социалистическая «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева и «Ар-Намыс» экс-премьера Феликса Кулова. В коалицию, которая была сформирована в декабре 2011 г., также входили Социал-демократическая партия, лидером которой является президент Алмазбек Атамбаев, и «Республика» Бабанова. Атамбаев в течение трех дней вручит мандат на формирование новой коалиции одной из пяти парламентских партий, заявил журналистам его советник Фарид Ниязов. Источники газеты «Вечерний Бишкек» в парламенте говорят, что мандат президента получат социал-демократы.

Развал коалиции его инициаторы объясняют необходимостью отставки премьера Бабанова. «Ата-Мекен» в своем заявлении обвиняет его в ухудшении экономических показателей: темпы роста резко упали, стране грозит дефолт. В начале августа социалисты потребовали расследовать обстоятельства появления во владении премьера английского скакуна. Они предполагают, что лошадь была взяткой от турецкой компании за получение права на строительство на территории аэропорта «Манас». Премьер обвинения отвергает. «Ар-Намыс» критикует его за несоблюдение коалиционного соглашения и увольнение рекомендованных партиями чиновников, в частности председателя Государственной регистрационной службы Эмиля Алиева.

Согласно заявлению представителя коалиции Канатбека Исаева, правительство до создания новой коалиции будет работать с приставкой и. о. Однако «Ата-Мекен» требует, чтобы Бабанов ушел немедленно.

Фигура Бабанова с самого начала вызывала нарекания у самых разных политиков и общественных кругов, его считают больше бизнесменом, чем политиком, говорит эксперт РИСИ Дмитрий Александров. Бабанов последние два года был союзником Атамбаева, но с уходом премьера президент веса не потеряет, уверен Александров.

Это не первый парламентский кризис в Киргизии, очередной ожидался осенью, однако киргизская политика вновь доказала свою непрогнозируемость, констатирует эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин. По мнению Грозина, формирование новой коалиции займет время, что выгодно как Бабанову (он останется премьером), так и парламентским партиям (они смогут снова перетасовать портфели министров), но отсрочит ратификацию договоров с Россией, заключенных в этом месяце. До досрочных выборов дело не дойдет, уверены эксперты.

Парламентская демократия в Киргизии работает, хотя гражданам страны постоянная нестабильность может и не нравиться, но она позволяет элитам выпускать пар, не допуская перекипания котла, резюмирует Грозин.