Восемь на ковер


Сегодня комиссия Госдумы по контролю за достоверностью деклараций рассмотрит дела сразу восьми депутатов. Всего в комиссию поступили обращения с просьбой проверить декларации 27 депутатов. 21 парламентария заподозрил в сокрытии доходов и недостоверном декларировании лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Еще шестерых единороссов попросил проверить председатель фракции эсеров Сергей Миронов, он приложил выписку из ЕГРЮЛ, которая свидетельствует, что депутат занимался или занимается бизнесом во время исполнения своих полномочий.

В списках Миронова и Митрохина некоторые фамилии совпадают, поэтому, например, дело депутата-единоросса Григория Аникеева стоит в сегодняшней повестке два раза. Помимо него будет решаться вопрос о проведении проверки (в этом случае делаются запросы в правоохранительные и налоговые органы) в отношении депутата ЛДПР Владимира Семенова, единороссов Айрата Хайруллина, Ильи Костунова, Елены Николаевой и Алексея Кнышова.

Будет или не будет принято завтра решение проводить проверку по этим депутатам, пока не ясно, поскольку ситуация постоянно меняется, говорят собеседники в аппарате Думы. По словам одного из них, накануне обсуждался даже вопрос о включении в повестку недавнего запроса вице-спикера от «Единой России» Сергея Железняка на коммуниста Анатолия Локтя, однако решили соблюдать очередность.

Отдельным вопросом идет проверка полноты деклараций единороссов Андрея Скоча и Владимира Пехтина. По словам зампреда комиссии коммуниста Владимира Позднякова, к Скочу претензии такие: в интервью он сказал, что отец подарил ему 19 млн руб., но не указал их как доход, а показал их только на своем счету. А претензия к Пехтину касается его земель и дома. К ним никаких взысканий не будет, поскольку к Скочу претензия формальная, а Пехтин, наверное, убедит, что все его владения стоят недорого, говорит Поздняков, подчеркивая, что материалы к заседанию ему пока не выдали.

Проблемы, судя по всему, могут возникнуть у Кнышова: если у остальных вероятны ошибки в ЕГРЮЛ, то у него, по данным реестра минюста Словакии, на 27 августа значилась зарегистрированная фирма, не указанная в декларации, говорит собеседник в «Единой России». По его словам, не исключено, что проверку решат провести в отношении некоторых депутатов в качестве показательной меры.

Кнышов заявлял, что готов к проверкам, так как вышел из управления бизнесом до того, как стать депутатом. Костунов и Николаева утверждали, что информация в ЕГРЮЛ устарела.