ОМОН в своем праве

Верховный суд постановил, что полиция имеет право на жесткие действия в отношении нарушителей. Из итогового текста выпали слова о праве граждан на самооборону

Сотрудники правоохранительных органов не подлежат уголовной ответственности за причиненный гражданам вред, если они находились при исполнении служебных обязанностей (при обеспечении общественного порядка) и действовали в соответствии с требованиями закона, уставов и положений. И даже если вышли за рамки закона, предотвращая непосредственную опасность для жизни людей. Об этом говорится в принятом в четверг постановлении пленума Верховного суда (ВС) об использовании законодательства в делах, связанных с применением необходимой обороны.

При этом из окончательной редакции документа исчезло разъяснение о том, что граждане, в свою очередь, «имеют право на применение активных мер защиты и против преступных действий должностных лиц; например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов». Такое положение было в проекте постановления, обсуждавшегося в июне. Однако оно вызвало резкие возражения со стороны МВД: такая декларация приведет к «тенденции закрепления в массовом сознании установки на допустимость активного сопротивления законным действиям органов правопорядка», опасался замминистра внутренних дел Игорь Зубов.

Судья-докладчик Валерий Степалин говорит, что пункт о возможности противодействия исключен из документа не окончательно, суд к этому вопросу еще вернется. «Граждане имеют право на необходимую оборону, в том числе и от неправомерных действий должностных лиц, это никто не оспаривает. Но точно сформулировать это, обеспечив одновременно гарантии прав сотрудников правоохранительных органов, пока не удалось», – признался Степалин.

Проблема в том, что непонятно, каким образом можно будет определить, что применение силы является «заведомо незаконным», объясняет сотрудник МВД.

Лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов опасается, что такое разъяснение ВС даст полиции «карт-бланш на избиения» митингующей оппозиции (цитата по «Интерфаксу»).

Это общая тенденция к усилению госорганов и отсутствию общественного контроля за ними, констатирует адвокат одного из обвиняемых по делу о беспорядках 6 мая Дмитрий Аграновский. Разъяснения ВС могут привести к еще большему перекосу. Хотя и сейчас многие граждане, которые обращаются с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции, сами и оказываются виноватыми, отмечает он. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов уверен, что ничего нового ВС не сказал: он просто констатировал существующее положение дел.