Вложили $6,5 млрд

За девять месяцев этого года иностранные инвесторы вложили в Петербург больше, чем за весь 2007 год

Иностранные инвестиции за девять месяцев 2012 г. выросли в 1,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года до $6,5 млрд, в том числе прямые – $744,2 млн (+32%), сообщила пресс-служба комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП). Иностранные инвестиции в РФ в первом полугодии 2012 г. увеличились на 85% до $74,7 млрд.

Привлеченные в экономику Петербурга кредитные средства составили $5,8 млрд. По данным Петростата, наибольший рост продемонстрировали торговые кредиты, объем которых увеличился на 48%, и прочие кредиты, выросшие в 2,2 раза. По данным КИСП, больше всего вложили в городскую экономику в этом году ОАО «Газпром нефть», ЗАО «Сибур холдинг», ООО «ХММР», ООО «Строительная компания Бриз», ООО «Скания-Питер», ООО «ТММР», ООО «Воздушные ворота Северной столицы», ООО «Рейл 1520», ОАО «Силовые машины». Лидерами по инвестициям стали Великобритания (23,9%), Виргинские острова (13,5%), Республика Корея (8,2%), Кипр (7,8%) и Казахстан (6,2%). Наибольшая доля инвестиций пришлась на обрабатывающие производства – $5,2 млрд, на операции с недвижимым имуществом – $630 млн, на торговлю – $274 млн.

«В этом году завод Scania в Петербурге расширил производство до 7000 машин, раньше было менее 5000», – говорит коммерческий директор ООО «Скания-Питер» Андрей Чурсин. Объем инвестиций он не называет. «Изменения инвестклимата мы не заметили», – говорит Чурсин. По его словам, компания завершает финансирование уже открытого производства, внешние условия мало влияют на эти решения. Гендиректор ООО «Текнос» – «дочки» финского лакокрасочного производителя Teknos Group Антон Чепулис говорит, что при небольших объемах вложения инвестклимат не играет роли. На строительство завода компания планирует до 2014 г. потратить 15 млн евро.

«Любой инвестор смотрит на инвестклимат страны и региона, в который приходит, – говорит гендиректор ООО «Тиккурила» Симо Лайтала, – для нас он также важен: налоговые льготы, качество системы профессиональной подготовки, отсутствие коррупционной составляющей, сведение к минимуму бюрократических процедур».

«Газпром-нефть» оказалась в лидерах из-за привлечения пула иностранных банков для кредитования проекта в Сербии, отмечает начальник аналитического отдела ИК ЛМС Дмитрий Кумановский. По его словам, прямые иностранные инвестиции растут за счет автозаводов и ранее начатых крупных проектов, новых малых и средних инвесторов в город практически не приходит. Петербург предлагает не самые прогрессивные условия в России для инвесторов, а в ситуации экономической нестабильности инвестор идет туда, где стоимость запуска производства будет минимальной, а обеспечение инфраструктурой – самым быстрым, считает эксперт.