Биржа задержала IPO

На NASDAQ снова произошел сбой во время IPO. Торги акциями WhiteHorse Finance начались с четырехчасовым опозданием «из-за человеческого фактора»

Торги акциями WhiteHorse Finance должны были начаться на NASDAQ в среду в 11.00 утра по местному времени. Компания и организаторы IPO попросили о стандартной пятиминутной отсрочке, чтобы рассчитать цену открытия торгов, рассказали WSJ люди, знакомые с этой сделкой. Но сотрудник биржи по ошибке ввел в компьютер неправильную команду, которая остановила торги.

WhiteHorse Finance расположена в Майами. Она занимается кредитованием компаний малого и среднего бизнеса и покупает у банков выданные им кредиты. Во вторник она провела IPO, продав инвесторам акций на $100 млн. В итоге торги акциями WhiteHorse Finance начались в среду в 15.00. До конца торговой сессии они подешевели на 7,3% до $13,9.

NASDAQ не стала комментировать происшедшее, ограничившись сообщением клиентам, что «из-за ошибки персонала NASDAQ начало торгов акциями WhiteHorse Finance перенесено примерно на 15.00». Человек, знакомый с обстоятельствами инцидента, на условиях анонимности подтвердил Reuters, что все случилось именно из-за человеческого фактора, а не из-за сбоя в торговой системе или компьютерного сбоя.

«Сама по себе ошибка [с открытием торгов акциями WhiteHorse Finance] – это мелочь, – говорит гендиректор Issuer Advisory Group Патрик Хили. – Но такие ошибки стали случаться слишком часто, они убивают доверие инвесторов».

В этом году действительно было немало сбоев во время IPO, произошедших по вине торговых платформ. В марте BATS Global Markets отменила собственное IPO из-за компьютерного сбоя на своей же платформе.

В мае, в первый день торгов акциями Facebook, не справилась с большим, чем обычно, количеством заявок NASDAQ. Из-за этой ошибки маркетмейкеры потеряли сотни миллионов долларов. Гендиректор NASDAQ Роберт Грайфелд тогда извинился перед инвесторами. Если бы можно было сказать заранее, к чему приведет сбой, биржа, «вероятно, выбрала бы иной путь», вместо того чтобы продолжать работу с заявками, заявил Грайфелд.

В результате NASDAQ до сих пор разбирается с претензиями инвесторов и клиентов брокеров, которые утверждают, что получили убытки из-за ошибки биржи. NASDAQ предложила пострадавшим в качестве компенсации $62 млн, но те требуют большего.