ETLN20,06+1,21%CNY Бирж.00%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,69+0,24%RGBITR771,81+0,33%

Письма


И я там был

К редстатье «Где находится протест» (№239 от 17.12.2012, стр. 01)

А я был на Лубянке в субботу. Это была первая несогласованная акция. То есть каждый пришедший имел реальный шанс получить дубинкой/уехать в автозаке. Эту акцию можно сравнить с акцией 31-го числа – когда сотня людей выходит на Триумфальную. Здесь пришли тысячи людей. Люди перестали бояться. Это главный результат.

Иван Сидоров, Москва

Почему Россия не Каталония

К редстатье «Где находится протест» (№239 от 17.12.2012, стр. 01)

Сравнение [митингов в России с протестным движением в] Каталонии имеет две проблемы. Первая – в обстановке: наша власть целенаправленно и систематически работает над разрушением доверия в обществе к чему бы то ни было. По принципу «все воруют», «у всех так же плохо» и тому подобное – обратный карго-культ. В этом сильное различие с Испанией, и в итоге я не знаю ни одного лидера (оппозиционного или нет), который бы вызывал доверие у значительной доли населения, особенно у активного населения.

Вторая – каталонцы играют на национализме, а на нем всегда играть легко. У нас тоже есть такой лозунг – «хватит кормить Кавказ», – и он весьма популярен. Под него-то вполне реально вывести на улицы миллион, как в Каталонии. Достаточно задвинуть радикалов с лозунгом «Россия для русских» на задний план (народов-то у нас помимо Кавказа хватает) и привлечь несколько заметных людей.

Гомбо Цыдынжапов, Московская область

И все-таки она

На статью «Кто здесь?» (№239 от 17.12.2012, стр. 04)

Если по-вашему автор не прав в статье, определяя качество режима (буквального термина «диктатура» не было), то характеризуйте, пожалуйста, качество такого режима по-своему. Диктатура предполагает неограниченные полномочия, отсутствие гражданского контроля (т.е. или «усеченность» действия, или бездействие/отсутствие конституции, гарантирующей права регулируемым и определяющей выборные механизмы формирования власти, ее подотчетность), келейность или индивидуальность в принятии определяющих политических решений, преобладание полицейской функции государства (подавление инакомыслия и гражданского протеста). Диктатура не обязательно бывает автократической (пример раннего большевизма после октября 1917 г.). Так что у нас сейчас – законность и всесилие Конституции, независимый суд и честные выборы?

Андрей Никонов, Москва