Кадры на перспективу

В этом году кадровый состав исполнительной и законодательной власти Краснодарского края обновился впервые за несколько лет. При этом губернатор Александр Ткачев не забывает и старые проверенные кадры

В марте Ткачева переутвердили на четвертый срок, а в апреле он отправил в отставку всех высших должностных лиц своей администрации. По мысли губернатора, каждый должен был пройти переаттестацию, на которой им принималось решение: оставлять человека или увольнять его.

Обновление в кадровом составе крайадминистрации не обошлось без структурных изменений: департаменты укрупнились и были переименованы в министерства, с учетом созданного в октябре министерства природных ресурсов в крае теперь 15 министерств. Cокращена одна должность заместителя губернатора – теперь их стало девять.

Заместители губернатора в крае не менялись с 2009 г., когда без объяснения причин ушел вице-губернатор Александр Ремезков, ему на смену пришел Джамбулат Хатуов, замом по олимпийскому строительству стал уволенный из «Олимпстроя» Александр Саурин, а замом по сельскому хозяйству – Евгений Громыко.

Хатуов и Саурин, а также давние заместители Ткачева – Иван Перонко (министр финансов), Вениамин Кондратьев (руководитель департамента имущественных отношений), Вадим Лукоянов (министр природных ресурсов и лесного хозяйства, также получил кураторство над промышленностью и транспортом), Николай Долуда (управляющий делами) и Галина Золина (социальная политика) – посты сохранили.

Но Громыко поменяли на Эдуарда Кутыгина, а вместо Алексея Агафонова пост заместителя по экономическому развитию занял Николай Бутурлакин. Причинами отставок назвали «по собственному желанию».

Бутурлакин ранее год проработал гендиректором ОАО «Красная Поляна», которое строит спортивно-туристический комплекс «Горная карусель» в Сочи (край в ней имеет 11,36%), в 2008 г. миноритарии крупного олимпийского подрядчика НИПИ «Инжгео» называли его организатором рейда с целью завладеть их пакетами. Кутыгин в 2011 г. полгода проработал директором краснодарского филиала Россельхозбанка (РСХБ) и был уволен без объяснения причин.

«Логика отставок и назначений в России и в крае в частности не раскрывается, официальные причины почти всегда не являются реальными», – говорит председатель совета при губернаторе Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества Михаил Савва. Он считает, что реформа структуры крайадминистрации не была завершена: вместо министерств (определяют политику в отрасли), служб (контролируют) и агентств (оказывают услуги) по федеральному образцу появились министерства, но остались и департаменты с управлениями и функции всех ведомств одинаковы по сути.

«Сейчас ставятся задачи за горизонт Олимпийских игр, нужно заниматься долгосрочным планированием, для этого нужны новые люди – контекстуальный менеджмент себя исчерпал», – не согласен депутат законодательного собрания края Николай Петропавловский.

«Обновления в министерствах носили не косметический характер, сменилась примерно половина должностных лиц на высоких постах в исполнительной власти, – говорит депутат Петропавловский. – В инвестиционном плане основные их приоритеты – это развитие новой игорной зоны, строительство крупного порта на Таманском полуострове».

«Эти задачи предстоит решать министрам и главам департаментов, некоторые из них ранее занимали должности в муниципалитетах и успешно себя зарекомендовали», – говорит чиновник администрации края. Например, экс-глава Мостовского района Владимир Свеженец назначен министром внутренней политики, он будет отвечать за работу с муниципалитетами. Министр образования Наталья Наумова ранее занимала должность вице-мэра Армавира.

В октябре прошли выборы в законодательное собрание, вместо 70 в новом созыве 100 депутатов. 52 депутата в собрании впервые, говорит Петропавловский. 95 мест из 100 получили единороссы или поддержанные ими кандидаты, они заняли все руководящие посты в собрании, пять мест у КПРФ. «Парламент полностью послушен исполнительной власти, персоны не имеют значения», – говорит представитель оппозиционной партии.

Ушедший из исполнительной власти Громыко стал заместителем спикера. Во второй раз депутатом краевого парламента избрался зять губернатора Роман Баталов, сын замгубернатора Николая Долуды Андрей попал в парламент впервые.