Правительство сменило курс

В этом году практически полностью сменился состав петербургского правительства и председатели ключевых комитетов. Новые чиновники сменили курс с привлечения инвесторов на экономию

Игорь Метельский – последний из вице-губернаторов правительства Валентины Матвиенко – покинул свой пост 25 декабря. Андрей Степаненко, работавший гендиректором фонда имущества с 2004 г., сосредоточится на работе в Российском аукционном доме. С начала года из Смольного ушли четыре вице-губернатора и не меньше 10 председателей комитетов. Они заняли посты в госорганах и госкомпаниях (см.врез). Юрий Молчанов на посту вице-президента ВТБ занялся инфраструктурными проектами и проектами ГЧП, которые курировал в Смольном. Роман Филимонов и Дмитрий Куракин стали заместителями председателя правительства Московской области, губернатором которой был Сергей Шойгу. Но в ноябре Куракин вслед за Шойгу перешел в Министерство обороны, где возглавил департамент имущественных отношений. Бывший председатель комитета по транспортно-транзитной политике Алексей Бакирей перешел в Министерство транспорта, которое возглавляет бывший начальник этого комитета Николай Асаул.

Вице-губернатор Игорь Голиков, который курирует теперь промышленный, экономический и инвестиционный блоки, известен тем, что его письмо генпрокурору Владимиру Устинову стало началом дела ЮКОСа. Председателем КГИОП в 2011 г. стал Александр Макаров, заместитель Георгия Полтавченко в полпредстве ЦФО. Комитет по строительству возглавил Андрей Артеев, бывший председатель совета директоров компании «Единые решения». КИСП возглавила Ирина Бабюк, работавшая заместителем Алексея Чичканова.

Новые чиновники в основном не являются профильными специалистами в своей области и пришли из силовых структур, а не из бизнеса, поэтому долго вникают в курс дела даже при желании решить проблему, говорит сотрудник одной из строительных компаний. Прежняя администрация как инвесткомпания была нацелена на получение высоких доходов в бюджет, а новая напоминает банк – она крайне консервативна и придерживает средства, оценивая все проекты предыдущей, рассуждает он. Инвентаризация, занявшая год, привела к торможению бизнеса в Петербурге, сетует он. С новыми чиновниками труднее пробивать проекты, инвесторы не получают той поддержки, которую они имели при предыдущей администрации, сетует менеджер одного завода.

Все перемены в составе администрации связаны с изменениями правил игры, считает политолог Дмитрий Гавра. К предыдущим чиновникам у нынешней администрации в основном нет претензий, но выстроенная ими система уже не может работать в условиях сокращения бюджета, поэтому губернатор обновил свою команду в соответствии с новыми задачами, считает он. Предыдущая администрация взяла на себя высокие социальные обязательства, от которых уже нельзя отказаться, поэтому были пересмотрены другие расходы и пострадали крупные инвестпроекты, говорит Гавра.