Peugeot затормозил


Апелляционный суд Парижа приостановил действие плана Peugeot Citroen по реструктуризации во Франции до тех пор, пока автопроизводитель не проведет консультации со всеми профсоюзами, сообщили Bloomberg и Agence France-Presse. Отсрочки потребовала «дочка» и поставщик Peugeot Citroen – производитель автокомпонентов Faurecia, чтобы предупредить рабочих о порядке увольнений.

Peugeot намерена за два года сократить 11200 сотрудников во Франции – 17% персонала. Компания намерена закрыть завод в пригороде Парижа (Ольне-су-Буа), продать часть активов и заключить стратегический альянс с американской General Motors, чтобы преодолеть спад на европейском авторынке, продолжающийся шестой год подряд.

Peugeot владеет 57%-ной долей в Faurecia и планирует к концу 2013 г. уволить там около 3000 рабочих, или 7,5% штата. Профсоюз Faurecia пожаловался в суде, что Peugeot не предоставила достаточной информации о возможном влиянии реструктуризации на финансовое положение своего поставщика. Суд велел проинформировать работников Faurecia, каковы будут последствия реструктуризации, цитирует Bloomberg представителя Peugeot Пьер-Оливье Сальмона. По словам юриста Peugeot Ясмин Тарасевич, суд признал, что Peugeot провел консультации с рабочими своих заводов, как того требуют законы Франции, и что постановление не скажется на плане реструктуризации, так как работа над ним еще не закончена.

Акции Peugeot на бирже в Париже во вторник снизились на 1,62%, бумаги Faurecia – на 2,05%. За минувший год Peugeot подешевела на 50%, до 2,21 млрд евро.

По итогам 2012 г. продажи Peugeot упали на 17%, причем в IV квартале ситуация резко ухудшилась. Автоконцерн перенес долговой кризис в Европе хуже конкурентов, так как он мало представлен на мировом рынке. Согласно прогнозу исследовательской компании IHS Automotive, в этом году в Европе будет продано всего 12,3 млн автомобилей, что на 23% меньше, чем в докризисные времена.