Первый секвестр Европы

Лидеры Евросоюза впервые согласились сократить бюджет ЕС, правда, только на 5%. Крупнейшей расходной статьей осталась поддержка сельского хозяйства

Лидеры стран Евросоюза после 24 часов переговоров согласовали первый секвестр бюджета ЕС за историю союза, который предполагает сокращение расходов с желаемых Еврокомиссией 1,09 трлн евро в 2014–2020 гг. до 959,9 млрд. Действующий бюджет – на 2007–2013 гг. – составляет 993,6 млрд евро.

Согласованная сумма ниже уровня, который комиссия считает желательным, учитывая проблемы стимулирования экономического роста и занятости, сокрушался президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Это свидетельство солидарности стран ЕС, довольна канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она требовала, чтобы сокращение составило не менее 1%. «Мы не можем игнорировать чрезвычайно трудную ситуацию в Европе», – объясняет президент Европейского совета Херман ван Ромпей. МВФ и ОЭСР прогнозируют, что уровень государственного долга ЕС в 2013 г. увеличится с 97,9 до 98,2% ВВП, спад в экономике составит 0,2%.

Обсуждения были жаркими и самыми длинными за всю историю, признал Ромпей. Активными сторонниками сокращения госрасходов выступали Великобритания, Германия, Нидерланды, Швеция и Финляндия, их оппоненты – Франция, Италия и Польша – требовали увеличить инвестиции в занятость и сохранить социальные программы. 27 cтранам трудно найти консенсус, учитывая специфику экономик, сказал «Ведомостям» сотрудник Еврокомиссии.

Великобритания, Швеция и Нидерланды настаивали на радикальном изменении структуры бюджета – сокращении сельскохозяйственных субсидий и увеличении расходов на исследования и разработки для поддержания глобальной конкурентоспособности ЕС. Но принципиальных изменений в новом бюджете не произошло. Расходы на прямые субсидии фермерам сокращены с 337 млрд евро до 277 млрд, но сельское хозяйство осталось крупнейшей расходной статьей бюджета – 38% (42% – в предыдущем бюджете). Примерно треть расходов – проекты в более бедных регионах (325,1 млрд евро). Расходы на инфраструктуру и занятость увеличены с 91,5 млрд до 125,6 млрд евро.

Сильнее всего были урезаны расходы по проекту Connecting Europe Facility, который направлен на улучшение транспортной, энергетической инфраструктуры и цифровых коммуникаций, – cо 41,2 млрд до 29,3 млрд евро. На 1 млрд сокращены расходы на аппарат Еврокомиссии, которые предполагали создание 55000 рабочих мест, включая 6000 переводчиков.

Тактика Ромпея состояла в том, что каждая страна получала какой-то подарок для своей экономики, но при согласии на общее сокращение расходов на инфраструктуру и по проекту Connecting Europe Facility, сказал Guardian знакомый с переговорами чиновник.

Проект бюджета предстоит одобрить Европейскому парламенту, который сильно критиковал секвестр. По мнению депутатов, экономия средств не поможет решить главную задачу – стимулирование экономического роста и увеличение занятости в ЕС. Одобрение бюджета ЕС лидерами еще не означает завершение бюджетного процесса, это только начало, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц: «Европарламент настроен чрезвычайно скептически».

В 2012 г. примерно половину бюджета ЕС обеспечили Германия, Франция, Италия, Великобритания и Испания. Отчисления каждой страны в бюджет ЕС складываются из трех частей: 1% от валового национального дохода, таможенных пошлин, взимаемых от имени ЕС, и части НДС.