Архангельское кино


«Формула кино»

сеть кинотеатров. основной владелец – «А1» (инвестиционное подразделение «Альфа-групп», 55,66%). Финансовые показатели не раскрываются. Включает 15 кинотеатров (13 в Москве и по одному в Петербурге и Краснодаре). С декабря 2012 г. входит в объединенную сеть кинотеатров «Кронверк синема» / «Формула кино». По итогам 2012 г. объединенная сеть заняла 2-е место в России по объемам сборов (8,4%) и по количеству залов (237 залов в России и 17 на Украине).

Формула кино» откроет в Архангельске первый многозальный кинотеатр, сообщил гендиректор группы компаний «Формула кино» Никита Щеголь. По его словам, в нем будет восемь залов. Кинотеатр займет около 3000 кв. м в ТРК «Титан-арена», сообщила пресс-служба Colliers International, брокера сделки. Вадим Некрушец, заместитель гендиректора «Титан-девелопмента» (девелопер комплекса), подтвердил заключение сделки. По его словам, в регионе нет крупных многозальных кинотеатров, только старый фонд, и новый кинотеатр станет для комплекса мощным якорным арендатором. Общая площадь ТРК «Титан-арена» – 60 000 кв. м, арендная – 31 000 кв. м. Комплекс откроется в III квартале 2014 г., говорит представитель Colliers.

По словам Щеголя, в столицах и крупных городах рынок уже заполнен, тогда как в регионах нет современных кинотеатров, но есть потребность в качественном просмотре фильмов. Проблема в отсутствии в регионах качественных торговых центров, считает он. Ритейлеры и операторы развлекательных услуг сейчас проявляют интерес к городам с населением менее 400 000 человек и Архангельск попадает в их число, говорит Анастасия Балмочных, руководитель отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle, брокера архангельского ТРЦ «Золотая миля». По сравнению с Петербургом, Москвой и Казанью в Архангельске сегмент торговой недвижимости развит слабо, поэтому размещение в ТРК большого киноцентра может послужить магнитом для посетителей и выделит торговый центр среди конкурентов, говорит директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Петербурге Андрей Бойков. С учетом крупной площади, арендные ставки, по его оценке, могут варьироваться от 500 до 1000 руб. за 1 кв. м в месяц.

По словам Щеголя, в этом году два кинотеатра «Формулы кино» откроются в Петербурге – в ТРК «Питерлэнд» и МФК «Жемчужная плаза».