Путевая жалоба


Компания «МТЭР Санкт-Петербург», подконтрольная «ТЭК Мосэнерго» Аркадия Ротенберга, подала в УФАС по Петербургу жалобу на дорожный конкурс. Конкурс по ремонту трамвайной эстакады у Володарского моста был объявлен 21 декабря, заказчик – комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Максимальная цена – 117,5 млн руб. Заявки на участие помимо «МТЭР Санкт-Петербург» подавало также ООО «МК-20СХ», только оно и было допущено к участию. Комиссия отказала «МТЭР Санкт-Петербург», так как в календарном плане участника были указаны работы, которые не передаются подрядчику для выполнения. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 12 закона «О размещении заказов», на который ссылается конкурсная комиссия, она не имела права отказывать компании в участии, говорится в жалобе (есть у «Ведомостей»). Даже отсутствие графика работ дает основание поставить ноль баллов, но ни в коем случае не отказ в допуске, сказано в документе. Компания требует вернуть конкурс на этап рассмотрения заявок, признать свою заявку соответствующей требованиям и запретить КРТИ заключать контракт по этому конкурсу. Рассмотрение жалобы назначено на 25 марта.

«МТЭР Санкт-Петербург» ранее не участвовала в конкурсах по дорожному строительству и ремонту. Компания специализируется на проектировании, реконструкции, капремонте и строительстве теплосетей. Заместитель гендиректора по капстроительству компании Игорь Забиран утверждает, что опыт работ по дорожному ремонту и, в частности, по укладке трамвайных путей у компании есть: «После укладки сетей мы восстанавливаем дорожное покрытие, укладываем пути, поэтому представляем себе эту работу и обладаем всей необходимой техникой». По его словам, выход на этот рынок не связан с политикой акционеров.

«Участие в конкурсе на реконструкцию трамвайной эстакады не является для компании выходом на рынок дорожного строительства или каким-то стратегическим решением развития», – подтверждает представитель «ТЭК Мосэнерго» Екатерина Скапенкова.

Представитель «МК-20СХ» Наталья Пекина утверждает, что контракт с компанией еще не заключен, но решение о его заключении уже принято. Связаться с КРТИ вчера не удалось.