ЕС изучит контракты Apple


За последние месяцы несколько сотовых операторов пожаловались в Еврокомиссию на несправедливый характер контрактов на использование смартфона iPhone, которые им приходится заключать с Apple: якобы они препятствуют развитию конкуренции. Впрочем, речь пока не идет об официальном расследовании или санкциях против Apple, уточняет регулятор.

Как утверждают источники WSJ, главными жалобщиками стали французские компании, к которым присоединились операторы из других стран. «Это не были официальные заявления, – пояснил представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани. – Конкуренция на этом рынке очень сильна – в частности, заметно растет влияние Samsung Electronics. Однако комиссия намерена изучить представленные сведения. Если будут обнаружены признаки нарушений конкурентных норм, мы вмешаемся».

По данным IDC, за 2012 г. доля смартфонов Samsung на базе Android на европейском рынке выросла с 19 до 30,3%, а Apple – с 18,8 до 19,1%. Доли остальных, включая Nokia и RIM, сокращаются.

Представитель Apple заявила, что контракты, заключаемые ее компанией в какой-либо стране, полностью соответствуют законам этой страны, включая государства ЕС.

Используя огромную популярность своих продуктов, Apple навязывает партнерам несправедливые условия, в частности требует закупать новые модели iPhone еще до ознакомления с ними, причем партиями определенного объема и с предоставлением гарантии маркетинговой поддержки, отмечают регуляторы. Есть жалобы и на требование Apple значительных операторских субсидий с целью сделать цены на iPhone доступными. Какие из этих обвинений могут заинтересовать регуляторов, пока неясно.

В прошлом году комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния предпринял несколько шагов против крупных высокотехнологичных корпораций, в частности Google и Samsung, возобновился и давний конфликт ЕС с Microsoft.