Швецов вернется в совет

Сегей Игнатьев решил продлить полномочия Сергея Швецова в совете директоров ЦБ. Теперь это решение предстоит одобрить Госдуме

Зампреда ЦБ Сергея Швецова представили в Госдуму как кандидата в совет директоров Банка России, сообщила «Ведомостям» председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Кандидатура Швецова поступила 26 февраля и будет рассмотрена в ближайшее время, заверила депутат. «Всех рассмотрим, никого не обидим. Но вначале разберемся с председателем ЦБ», – сказала Бурыкина. Комитет 3 апреля рассмотрит кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Банка России (представление на назначение поступило в Госдуму 20 марта).

Полномочия Швецова в совете директоров Центробанка прекратились 11 февраля. Он был утвержден 11 февраля 2009 г. на четыре года.

Швецов курирует операции Центробанка на финансовых рынках. Из-за задержки процедуры переназначения Швецов пропустит уже третье подряд заседание совета директоров, на котором обсуждаются вопросы ставок финансового рынка, – 12 февраля, 15 марта и теперь пропустит заседание по ставкам, назначенное на 2 апреля.

В конце марта Швецов вошел в список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка.

Кандидатуры членов совета директоров ЦБ утверждает Госдума по представлению председателя ЦБ, согласованному с президентом. Таким образом, помимо председателя ЦБ Сергея Игнатьева на сегодняшний момент в совет директоров входят еще девять человек. Максимально допустимое количество членов директоров ЦБ – 13 человек, минимальное число, чтобы принять решение, – семь.

Задержки с одобрением кандидатур уже случались. Например, в 2007 г. истекли полномочия 6 из 11 членов совета, а принимать решения могут как минимум семь человек. Тогда кандидатуры не поступили из администрации президента в Госдуму.