Эпистолярная отставка

Депутаты райсовета и единороссы из красноярского поселка Абан, написавшие жалобу Дмитрию Медведеву, почти добились увольнения главы района Михаила Кривицкого: краевые чиновники обещают, что он покинет свой пост

Сессия депутатов Абанского райсовета, на которую депутаты во второй раз вынесли вопрос об отставке главы района, вчера не состоялась – на нее явились только 18 депутатов, а для кворума необходимо 20 человек (2/3 от 30 членов). Не пришли на сессию единороссы, которые поддерживают Кривицкого, знает депутат райсовета Анатолий Анпилогов: «Так г-н Кривицкий пытался блокировать очередную сессию».

Несмотря на то что проголосовать депутатам не удалось, отставка Кривицкого состоится, пообещал вчера депутатам начальник управления территориальной политики губернатора Красноярского края Сергей Чистов. Райсовет принял заявление Кривицкого об отставке по собственному желанию 5 апреля и тот до сих пор заявление не отозвал, объяснил Чистов. 19 апреля истечет двухнедельный срок, после которого оно вступит в силу.

За отставку Кривицкого активно боролись и рядовые единороссы, и депутаты от разных партий. 18 марта 60 единороссов написали письмо председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву, в котором объявили о выходе из партии. Из «Единой России» они решили выйти потому, что не могут терпеть коррупцию и воровство, которые развел в районе его глава, объяснили они в письме.

Депутаты райсовета, в свою очередь, четыре раза подряд бойкотировали сессии, не желая рассматривать никакие вопросы, кроме отставки главы района. Они обвиняли Кривицкого в том, что глава принимал все решения самостоятельно, не оставляя им выбора на голосовании. Вмешаться в ситуацию пришлось краевым властям. Депутатов удалось уговорить собраться полным составом только 5 апреля, когда в повестку сессии был вынесен вопрос об отставке Кривицкого. В результате 15 депутатов проголосовали «за», 12 человек – «против», один бюллетень был испорчен. Для отстранения Кривицкого требовалось простое большинство – 16 голосов. Повторное голосование не состоялось.

Несмотря на то что до 19 апреля у Кривицкого еще есть время отозвать заявление об отставке, Чистов уверен, что этого не случится и с пятницы исполнять обязанности главы района будет заместитель Кривицкого Татьяна Ткаченко. Ее телефон вчера не отвечал.

По словам политолога Дмитрия Пучкина, даже если Кривицкий попытается забрать заявление или еще как-то «вывернуться», его отставка неизбежна: «Скандал получил всероссийскую известность. Он создает проблемы губернатору, портит имидж «Единой России».

Заявление Кривицкий не отзовет, уверена управляющий партнер юридической компании «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева: «Это вопрос политической договоренности, и он, скорее всего, уже решен».