Очертания хаба


До конца 2013 г. под строительство первой очереди аэропорта «Южный» в Аксайском районе нужно изъять почти 1500 га сельхозземель, это 46 участков, рассказал во вторник вечером на совещании у губернатора министр имущественных и земельных отношениях Ростовской области Юрий Молодченко. Процедура изъятия 12 участков общей площадью 242 га началась в апреле, 1 га независимые эксперты оценили в среднем в 90 000 руб., следует из материалов доклада Молодченко. Среди собственников в основном физлица, а также предприятия «Донская Нива» и «Росагроснаб» (29,7 га).

Гендиректор ростовской «дочки» «Росагроснаба» Ашот Осипян от комментариев отказался.

До конца июля правительство должно подготовить распоряжения об изъятии остальных 34 участков (1244 га). Топ-менеджеры агрофирм оценивали «Ведомостям» сельхозземли на юге области максимум в 30 000–35 000 руб. за 1 га. В выкупную стоимость включена упущенная выгода, но большинство хочет еще больше, чем предлагает правительство, сказал Молодченко. Оспорить сделанную оценку можно, по его словам, только через суд. Процесс отчуждения земли мог растянуться на полтора года, но с появлением федерального закона о проведении чемпионата мира по футболу в РФ (он на стадии принятия) срок сократится до полугода, радуется Молодченко.

Присутствовавший на совещании гендиректор «Аэропортов регионов» (входит в ГК «Ренова», которую облправительство хочет видеть частным соинвестором) Евгений Чудновский рассказал о подготовке проекта аэропортового комплекса. По его словам, идет «контрактация подрядчика» на выполнение геодезических работ, которые начнутся в июле. В июне же планируется организовать международный архитектурный конкурс на проект пассажирского терминала. Чудновский показал расчеты пассажиропотоков в новом аэропорту до 2035 г., которые выполнила Lufthansa Consulting на основе параметров и перспектив развития региона (три сценария: пессимистический, нейтральный и оптимистический). По оптимистическому сценарию к 2035 г. годовой пассажиропоток может составить 11,6 млн человек, по нейтральному – 8,2 млн, по пессимистическому – 4,4 млн. В 2012 г. действующий ростовский аэропорт перевез 1,87 млн человек.

Строительство аэропорта должно завершиться в конце 2017 г. «Для достижения даже пессимистического сценария аэропорту необходима сильная базовая авиакомпания, а вот для создания хаба – крупная сетевая, которая будет выводить на Ростов стыковочные рейсы. Эта задача вряд ли достижима», – говорит гендиректор Infomost Борис Рыбак.