Парламент пополам

Фракция КПРФ Госсовета Татарстана предлагает законопроект, который может изменить состав парламента: депутатов должно быть вдвое меньше и они не должны совмещать политику с бизнесом

Госсовет директоров. 46

депутатов Госсовета – генеральные директора компаний и их заместители. 3/4 депутатов за весь период полномочий не внесли ни одной инициативы, видно из материалов парламента

Изменения в Конституцию Татарстана, предполагающие сокращение депутатского корпуса со 100 до 50 человек, разработал депутат-коммунист Артем Прокофьев по поручению фракции КПРФ. Согласно законопроекту (есть у «Ведомостей») депутаты не смогут совмещать парламентскую работу с другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, творческой или преподавательской. По словам Прокофьева, коллеги по фракции законопроект одобрили, но решили доработать, поэтому вынести его на обсуждение всего депутатского корпуса получится только осенью.

Сейчас только 20 депутатов – члены президиума и главы комитетов – работают в Госсовете постоянно, остальные – без отрыва от основной деятельности. Любой депутат имеет право законодательной инициативы, а значит, теоретически может обслуживать собственные коммерческие интересы, объясняет Прокофьев. Около половины членов Госсовета входит в органы управления крупных предприятий Татарстана (см. врез).

Численность депутатов Госсовета завышена и близка к предельно допустимой, говорит Прокофьев. В регионах с количеством избирателей свыше 2 млн человек (в Татарстане – 2,9 млн. – «Ведомости») законодательные собрания должны состоять минимум из 45, а максимум из 110 депутатов, напоминает он. Парламенты многих субъектов РФ, в которых избирателей больше, чем в Татарстане, по численности гораздо меньше. Например, в Ростовской области – 3,2 млн избирателей, а в законодательном собрании – 50 депутатов, в Свердловской области – 49 депутатов на 3 млн избирателей (данные облизбиркомов).

«Законопроект заслуживает внимания. Я за то, чтобы парламент был работающим. Концептуально предложение правильное, но нужно разобраться в деталях», – считает член президиума Госсовета единоросс Разиль Валеев. Сейчас многие законопроекты готовит правительство, если депутаты поддержат инициативу фракции КПРФ, эта нагрузка ляжет на Госсовет. Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин передал через сотрудника аппарата парламента: он заинтересован в том, «чтобы депутаты не просто приходили на заседания, а работали».

«Профессионализация депутатского корпуса – это безусловный плюс. Бизнес не должен идти в политику, но должен действовать через профессиональных политиков», – считает эксперт московского Центра Карнеги Сергей Сергеев.

Региональное отделение «Единой России» не будет комментировать инициативу коммунистов до внесения законопроекта в Госсовет, сообщила пресс-секретарь отделения Алена Ахмадуллина.